Пресс-релиз

Библиотека русской и эстонской литературы открылась в поезде Москва – Таллин

Библиотека русской и эстонской литературы открылась в поезде Москва – Таллин
Подписка на рассылку

Библиотека русской и эстонской литературы открылась в поезде Москва – Таллин

  • 7829
  • 1 мин.
Библиотека русской и эстонской литературы открылась в поезде Москва – Таллин
АО "ФПК" (дочернее общество ОАО "РЖД") и посольство Эстонии в Москве запустили совместный культурно-просветительский проект "Путешествуй с книгой".

В рамках проекта с 19 июля 2017 года в поезде № 33/34 "Балтийский экспресс" Москва – Таллин для пассажиров начала работать настоящая библиотека. Она включает книги эстонских и русских авторов в переводе на русский и эстонский языки соответственно.

Дата старта проекта выбрана не случайно: 10 июля исполнилось два года с начала курсирования поезда № 33/34 "Балтийский экспресс" формирования АО "ФПК".

Свою книгу в дорогу в библиотеке поезда "Балтийский экспресс" найдут читатели самых разных возрастов и интересов. Для юных пассажиров это детская повесть "Мартов хлеб" Яана Кросса. Взрослые пассажиры смогут почитать "100 фактов об Эстонии", книгу Кулле Райг "Мистер Икс. Жизнь Георга Отса" и другие. Среди российских авторов, переведенных на эстонский, – А.С. Пушкин, А.П. Чехов и советский писатель Г. М. Скульский, живший и работавший в Таллине.

Пассажиры могут заказать заинтересовавшие их книги у проводника и, как в настоящей библиотеке, заполнить формуляр.

Подборка книг в "Балтийском экспрессе" стала развитием культурно-просветительского проекта по созданию библиотек в международных поездах. Напомним, что проект "Путешествуй с книгой" с 5 февраля 2017 года был также реализован АО "ФПК" и посольством Финляндии в Москве в поезде "Лев Толстой" Москва – Хельсинки.

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Перспективы совместных российско-азербайджанских программ обсудили на заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Баку

Свежие пресс-релизы Смотреть все

Лучшие пресс-службы

О компании

Российские железные дороги Российские железные дороги

Год основания – сентябрь 2003 года. ОАО РЖД является российской государственной компанией, одной из крупных в мире транспортных компаний. РЖД владеет инфраструктурой, значительной частью подвижн...

Цитаты

Все

В Иркутске обсудили подготовку к зиме и перенос старта отопления

БОЛОТОВ Руслан Николаевич
БОЛОТОВ Руслан Николаевич

Напомню, тепло включают только при устойчивом похолодании: когда среднесуточная температура пять дней подряд не превышает +8 градусов. Поэтому дата запуска может быть перенесена на более поздний срок, хотя ранее мы ориентировались на 15 сентября

Вакуленко: подвиги защитников Родины станут нравственным ориентиром для будущих поколений

ВАКУЛЕНКО Григорий Николаевич
ВАКУЛЕНКО Григорий Николаевич

История развивается по кругу: новые поколения черпают опору в свершениях тех, кто был до них. Наше воспитание строилось на примерах дедов бойцов Первой мировой и Великой Отечественной войн. Сегодняшние дети и внуки будут находить нравственную опору в делах защитников Родины, включая тех, кто сейчас оберегает страну

Под Иркутском убьют не менее 96 коров из-за вспышки узелкового дерматита

КОБЗЕВ Игорь Иванович
КОБЗЕВ Игорь Иванович

Тяжело и горько осознавать, что придётся ликвидировать больных животных, но так удастся уберечь от заражения другие районы области. Наша цель оказать поддержку семьям. Для большого числа людей животноводство главный источник дохода и основа существования. Люди столкнулись с серьёзными трудностями, и наша обязанность им помочь

В Братске продолжается усиленная работа по защите жителей от медведей

ДУБРОВИН Александр Сергеевич
ДУБРОВИН Александр Сергеевич

Когда зверя наконец обнаружили, случилось непредвиденное: раненый медведь бросился на охотника и ранил его. Мужчину экстренно доставили в больницу, где врачи оказали ему помощь»

В Иркутской области промышленное предприятие займется повышением производительности

ЦИШКОВСКИЙ Виктор Юрьевич
ЦИШКОВСКИЙ Виктор Юрьевич

Специалисты компании совместно с экспертами регионального центра компетенций проанализируют действующий производственный процесс, определят факторы, влияющие на сроки изготовления конечной продукции, и разработают решения для повышения эффективности

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →