Власти Иркутской области и представители торговых сетей подписали важный для местного населения меморандум о сдерживании цен на социальные продукты. Подробности раскрыл Игорь Кобзев.
Документ от лица региона подписал Руслан Ситников. Предложение властей поддержали «Пятерочка», «Слата», «Ангарская птицефабрика», «Белореченское» и ряд других компаний. В прошлом году аналогичный меморандум позволил сдержать стоимость яиц.
«Ситуация с ценами на продовольственные товары находится на моем личном и особом контроле. Данный меморандум является соглашением, предусматривающим выполнение сторонами добровольно взятых на себя обязательств по стабилизации и не повышению отпускных цен на социально значимые продукты до конца сентября 2025 года», — сказал Игорь Кобзев.
Участники соглашения обязуются не поднимать отпускные цены выше оговоренной стоимости. Торговая надбавка на масло, молоко и яйца не может превышать 15%.
«По указанным группам товаров область имеет высокую долю самообеспеченности собственным производством. Так, по данным Иркутсктстата, уровень обеспечения региона по яйцу составляет 154%, молоку и молочным продуктам — 86,7%. В настоящее время основная задача предприятий — это сохранение достигнутых объемов производства», — отметил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.
Персоны3 и Компании5 в новости
Общественная редакция в Иркутске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.