13:13
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области на уничтожение дикорастущей конопли в 2020 году выделили 1,5 млн рублей
В Иркутской области на уничт...
Подписка на рассылку

В Иркутской области на уничтожение дикорастущей конопли в 2020 году выделили 1,5 млн рублей

25 декабря 2020
2769
2 мин.
1
В Иркутской области на уничтожение дикорастущей конопли в 2020 году выделили 1,5 млн рублей

В Иркутской области отчитались о результатах мероприятий, направленных на борьбу против дикорастущей конопли. В 2020 году на эти цели выделили 1,5 миллиона рублей.

Аппарат антинаркотической комиссии Иркутской области ведёт постоянную работу, борясь с распространением дикорастущей конопли. Специалисты выявляют очаги распространения растения, содержащего наркотические вещества, и принимают меры, исходя из необходимости и расположения растений. Заросли этого вида появляются как в землях лесного фонда, так и на полях с неразграниченной собственностью. Чтобы очистить эти территории от сорняка, в текущем году ведомство выделило 3 620 литров химических веществ. На обработку территорий потребовалось потратить 1,5 миллиона рублей.

Помимо химического воздействия, в борьбе с кустами применяют механические методы. В Усольском районе на площади в 22 гектара в мае произвели глубокую обработку почвы. После этого в июле там же осуществили скашивание травы. В августе на участке провели проверку, которая показала, что проведённые мероприятия позволили полностью ликвидировать очаг.

Аппарат антинаркотической комиссии Иркутской области информирует граждан и о том, что те должны следить за состоянием своих участков и огородов. При обнаружении дикорастущей конопли владельцам следует принять меры и уничтожить растения. В субъекте федерации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для тех, кто не соблюдает ведомственные предписания.

Отмечается, в Иркутской области подавляющая часть изъятых наркотических веществ – это каннабисные вещества. В текущем году за 11 месяце изъято 546 килограммов наркотиков, из которых 95,9% принадлежат к данной группе.

Ранее сообщалось, регион получил из федерального бюджета 149,2 миллиона рублей на обращение ТКО. Деньги потрачены в рамках реализации нацпроекта "Экология", за выполнением которого следил губернатор Игорь Кобзев.

Персоны 1 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112622123
Умерли за год
14246249
Родились за год
35048294