08:48
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области будет внедряться программа развития системы квалификаций
В Иркутской области будет вн...
Подписка на рассылку

В Иркутской области будет внедряться программа развития системы квалификаций

21 февраля 2020
3315
2 мин.
3
В Иркутской области будет внедряться программа развития системы квалификаций

В Иркутской области планируется разработать программу развития системы квалификаций, проинформировали в пресс-службе правительства региона. Подчёркивается, что соответствующая информация была озвучена на совещании представителей координационного совета по вопросам развития профквалификаций.

По данным Валентины Вобликовой, занимающей пост исполняющей обязанности замглавы правительства области, кроме направления развития квалификаций в главных экономических отраслях в приоритеты работы новой системы включены вопросы согласования потребностей актуального рынка трудовых ресурсов, предложений в секторе профобразования. Для реализации планов внедрения системы в области сформированы соответствующие рабочие группы по направлениям сельского хозяйства и пищевой промышленности, жилищно-коммунального комплекса и транспортной сферы, строительства, образовательной и медицинской отраслей, лесного комплекса, туризма и промышленности.

Обозначены задачи мероприятий новой системы, в том числе в части налаживания связи как между приоритетными направлениями регионального развития, так и потребностями предпринимательской среды, интересами сообщества профессионалов с предложениями квалификаций. Создана схема проведения оценки квалификации по независимым схемам. По информации Вобликовой, в Иркутской области построена модель квалификаций. В нынешнем году требуется согласование плана её реализации в течение ближайших четырёх лет. При этом планируется учитывать те мероприятия и направления, которые прописаны в соответствующей дорожной карте страны, подчеркнула чиновница.

«Планируется переход к воплощению в жизнь планов внедрения регионального стандарта. Одной из основных задач в этом вопросе в период до 2024 года будет являться в том числе и наращивание степени закрепляемости специалистов в иркутском регионе», — отметила Валентина Вобликова.

Ожидается, что в нынешнем году участники совета будут рассматривать прогнозные ожидания касательно потребностей в кадрах. Отмечается, что областное министерство по вопросам труда и занятости инициировало соответствующий глобальный мониторинг. В соответствующие аналитические материалы включены результаты проведения опроса свыше 2 тыс. работодателей из всех без исключения экономических сфер, а также социального сегмента. При этом учитывалась информация об инвестиционных проектах, которые будут реализованы в прогнозный период. По данным правительства, речь идёт о 48 проектах, в процессе воплощения в жизнь которых будут создаваться 14,5 тыс. рабочих мест.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117805598
Умерли за год
17796144
Родились за год
43781664