18:51
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Иркутские депутаты готовы подключиться к реализации социального инвестпроекта «Газпрома» в Жигаловском районе
Иркутские депутаты готовы по...
Подписка на рассылку

Иркутские депутаты готовы подключиться к реализации социального инвестпроекта «Газпрома» в Жигаловском районе

8 февраля 2020
3389
2 мин.
7
Иркутские депутаты готовы подключиться к реализации социального инвестпроекта «Газпрома» в Жигаловском районе

Власти Жигаловского района направили в адрес заксобрания иркутского региона просьбу оказать содействие в вопросах строительства зданий образовательных учреждений и медицинских организаций. Речь идёт о реализации инвестиционной дорожной карты в рамках программы развития Ковыктинского месторождения газоконденсатов.

В пресс-центре областного парламента уточнили, что депутаты совершили рабочую поездку на эту территорию. В частности, в районе побывал спикер заксобрания Сергей Сокол вместе с парламентариями Артёмом Лобковым и Ириной Синцовой. Вместе с представителями муниципальной администрации депутаты посетили площадку, отведённую под комплексную застройку. По данным районных властей, проект предусматривает возведение домов многоквартирного типа для персонала, занятого на месторождении. Кроме того, запланировано строительство объектов социального назначения, включая детский сад, школу и больницу. Проектирование и строительство части этих сооружений будет осуществляться за счёт «Газпрома».

Район уже выполнил возложенные на него обязательства в рамках данной программы. Так, подготовлен массив, площадь которого составила 18 гектаров, для строительства объектов. Земельные участки зарегистрированы в системе кадастрового учёта. Выполнены работы геодезического характера. Была разработана документация технического плана, организованы и проведены соответствующие конкурсы, подписаны контракты на формирование проектных и рабочих документов на возведение школы и детсада, рассчитанных на 520 и 240 мест соответственно. Сейчас возникла необходимость активизировать мероприятия по формированию проектной документации для других объектов (больницы). Эти бумаги должно готовить областное министерство здравоохранения.

По словам Сергея Сокола, парламентарии совместно с областным правительством примут меры для того, чтобы проект был воплощён в жизнь не только в срок, но и на высоком качественном уровне. Ожидается, что благодаря реализации этой инвестиционной программы социальная инфраструктура муниципалитета будет существенно улучшена. Глава законодательного собрания акцентировал внимание на том, что освоение месторождения простимулирует развитие Жигаловского района в частности и региона в целом. Будут создаваться новые рабочие места, ожидается наращивание экономических показателей области.

«Когда в районе работает компания такого уровня, должна улучшаться вся имеющаяся инфраструктура. Заключено соглашение с областным правительством. Данная договорённость направлена на эффективное развитие Жигаловского района, а также на улучшение качества жизни граждан», — подытожил спикер.

Персоны3 и Компании4 в новости

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области
1 место
Председатель комитета по социально–культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва
2 место
Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
3 место
Газпром
2 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119568293
Умерли за год
19003323
Родились за год
46751538