09:39
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Заксобрание Иркутской области заявило о необходимости изменения системы здравоохранения
Заксобрание Иркутской област...
Подписка на рассылку

Заксобрание Иркутской области заявило о необходимости изменения системы здравоохранения

21 января 2020
3278
3 мин.
4
Заксобрание Иркутской области заявило о необходимости изменения системы здравоохранения

Ситуация в сфере здравоохранения требует коренного изменения. Таким мнением поделился глава заксобрания иркутского региона Сергей Сокол, прокомментировавший послание президента Владимира Путина федеральным парламентариям.

Спикер акцентировал внимание на том, что в своём обращении российский лидер заявил о необходимости наращивания числа бюджетных мест в высших учебных заведениях, особенно в части наиболее востребованных направлений, таких, как лечебное дело или педиатрия. Сокол отметил, что в соответствии с предложениями областного парламента студентам в Иркутской области начисляются повышенные стипендии в вузах по указанным направлениям обучения.

Кроме того, следует наладить контроль за проведением ремонта и возведением фельдшерско-акушерских пунктов. По словам Сокола, депутаты областной думы не раз посещали ФАПы в ходе своих рабочих поездок и при этом выявляли большое количество нарушений, в том числе в части несоблюдения сроков возведения данных объектов. Ожидается, что строительство и проведение ремонта в таких пунктах будет по-прежнему совместно отслеживаться как депутатами, так и представителями регионального правительства.

«Сейчас нужно вывести областную систему предоставления медицинских услуг на новый уровень качества. Проблемам, связанным с оказанием медпомощи жителям населённых пунктов, включая и отдалённые посёлки, а также вопросам поддержки молодых специалистов парламентарии будут уделять максимум внимания», — пояснил глава думы.

Также отмечается, что в послании президента поднимались и другие вопросы, связанные с реализацией социальной политики в России. Речь, к примеру, идёт о необходимости наращивания реальных заработков населения и о снижении числа людей, которые живут на грани бедности. Решение вопросов с повышением уровня благосостояния населения является одним из главных направлений работы регионального парламента. На законодательном уровне депутаты поддерживают социально уязвимые группы людей, в том числе студентов, пенсионеров, ветеранов и семьи с большим количеством детей.

По инициативе парламентариев в последние два года в области активно реализуются мероприятия по социальной поддержке семей с детьми. В частности, утверждены законодательные инициативы касательно обеспечения учеников бесплатным питанием. В настоящее время в регионе его получают дети из семей с низкими доходами, а также дети-инвалиды и дети, возможности здоровья которых ограничены, кроме того, речь идёт о детях, которые пострадали вследствие чрезвычайных ситуаций. По словам Сокола, в 2019 году был утверждён закон относительно выплат пособий в размере прожиточного минимума для всех детей, которые находятся в приёмных семьях.

Также спикер прокомментировал вопросы реализации национальных проектов, поднятые в послании президента. Сергей Сокол подчеркнул, что он сам не раз доказывал — эффективность этих программ в области зависит прежде всего от той платформы, на базе которой они реализуются. Если основы нет и отсутствует необходимая инфраструктура, то ожидать от выполнения национальных проектов высоких результатов не стоит. Такие вопросы не раз поднимались представителями законодательного собрания перед прежним составом областного правительства. В настоящее время ведётся работа с врио губернатора Игорем Кобзевым. Требуется консолидация усилий, подытожил спикер.

Персоны2 и Компании2 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
2 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117101213
Умерли за год
17313747
Родились за год
42594882