08:24
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области увеличивается финансирование социального сектора
В Иркутской области увеличив...
Подписка на рассылку

В Иркутской области увеличивается финансирование социального сектора

3 января 2020
1622
3 мин.
5
В Иркутской области увеличивается финансирование социального сектора

Законодательное собрание иркутского региона рассматривает в качестве первоочередных все вопросы, которые связаны с социальным сектором и с защитой интересов населения, с наращиванием качества его жизни. Заявление об этом сделал Сергей Сокол, спикер областного парламента, прокомментировав итоги работы депутатов в прошлом году.

Он уточнил, что парламентарии сформировали и утвердили ряд законов, которые направлены на поддержку граждан, включая и жителей области, пострадавших вследствие наводнения, произошедшего летом 2019 года. Значительно увеличены суммы расходов на учебные цели, наращены объёмы выплат в пользу опекунов, повышены стипендии студентам целевых групп на размер НДФЛ, а также расширен список категорий учеников школ, имеющих право на бесплатное питание.

«Другим важным направлением работы я считаю развитие медицинской сферы и повышение расходов на реализацию соответствующей областной программы, рассчитанной на 2019–2024 годы. В бюджете год увеличены масштабы ассигнований на эти цели, заложено в том числе финансирование модернизации и ремонта поликлиник и больниц», — заявил Сокол.

По его словам, стартовал процесс урегулирования проблем экологического характера — это решения по ликвидации токсичных отходов предприятия «Усольехимпром» и Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Повышен размер помощи территориям за счёт областной казны в рамках корректировки межбюджетных отношений. Под эти задачи и ориентируется региональная казна. Предусматриваются дополнительные средства для достижения сбалансированности бюджетов местного уровня в сумме миллиарда рублей. Аналогичный транш планируется направить на выплату заработной платы в бюджетных организациях. Выделяются деньги в том числе на возведение или восстановление образовательных и спортивных учреждений, для закупок учебного и медицинского оборудования.

На 2020 год увеличено финансирование программы «Народные инициативы» на 200 млн рублей. Совокупный бюджет этой дорожной карты достигнет 850 млн рублей. В казну на 2020 год включена сотня объектов социальной сферы, которые будут построены или отремонтированы. Для них также планируется выкуп готовых сооружений. Решён вопрос с финансированием капитального ремонта родильного дома Черемховской первой больницы, формирования проекта Тайшетской райбольницы, капремонта трёх школ и стольких же детских садов в ряде районов области. Заложены и средства для проведения реконструкции стадиона «Шахтер» (Черемхово), закупки оборудования, предназначенного для Городской Ивано-Матренинской детской больницы.

Мероприятия по корректировке казны области планируется вести на постоянной основе. Это даст возможность в дальнейшем нарастить показатели финансового обеспечения ремонта и строительства объектов социального назначения, расходы на медицинскую сферу и ремонт автомобильных дорог, реализовать программы благоустройства и достичь бюджетной сбалансированности. По словам спикера законодательного собрания, парламентарии занимаются и осуществлением контроля за ходом воплощения в жизнь значимых программ, в том числе за реформированием сферы обращения с бытовыми отходами.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117564038
Умерли за год
17630712
Родились за год
43374672