19:33
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Зарубежные программы ИрНИТУ увеличили бюджет университета в четыре раза
Зарубежные программы ИрНИТУ ...
Подписка на рассылку

Зарубежные программы ИрНИТУ увеличили бюджет университета в четыре раза

17 декабря 2019
2500
3 мин.
3
Зарубежные программы ИрНИТУ увеличили бюджет университета в четыре раза

Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) в 2019 году вошёл в международные рейтинги Times Higher Education и QS EECA благодаря интенсивному продвижению образования на английском языке. Заявление об этом сделал проректор вуза и руководитель Байкальского института БРИКС Дмитрий Савкин.

Кроме того, включение университета в эти списки — результат выстраивания отношений на партнёрской основе с иностранными университетскими организациями, наращивания количества зарубежных студентов и представителей преподавательского состава, выбирающих иркутский университет для получения образования. Подчёркивается, что ИрНИТУ также активизировал сотрудничество с крупными зарубежными предприятиями, увеличив при этом количество собственных представительств за границей. Дополнительно стартовала работа по экспорту разработок и услуг наукоёмкого характера за рубеж.

В результате реализации этих мероприятий размер средств, которые поступают в пользу бюджета, увеличился за два года вчетверо. В сравнении с 2018 годом показатель нынешнего года вырос в два раза до 113 млн рублей. Львиную долю средств университет получил в качестве платы за образование. В настоящее время в вузе обучаются 1,16 тыс. иностранцев-студентов — это порядка 8,75% от совокупного количества «очников». В текущем году в университет поступили 587 студентов из-за рубежа. Из них каждый третий выбрал обучение на англоязычных курсах в Байкальском институте БРИКС.

Это учебное заведение уже обрело статус драйвера интернационализации ИрНИТУ. В институте ведётся преподавания по четырём программам бакалаврского уровня — речь идёт об экологическом инжиниринге и чистой энергетике, журналистике и коммуникации, устойчивой инновационной экономике, международном бизнесе. Кроме того, студенты получают образование по магистерским направлениям умной энергетики, мастерства делового администрирования, а также цифровой трансформации для инновационного предпринимательства и смарт-индустрии.

В университете фиксируется наращивание и иностранных педагогов, а также научных работников. На сегодняшний день в вузе работают 17 преподавателей из таких стран, как США, Китай, Иран, Индия, ФРГ и Вьетнам. Речь идёт о специалистах в областях экономики, химии, предпринимательства, математики, физики и IT. В 2019 по инициативе университета создавались коллаборации с ведущими высшими учебными заведениями Южной Кореи, Китая, Вьетнама и Филиппин. Теперь студенты ИрНТИТУ могут выбрать эти зарубежные университеты для реализации программ мобильности по семестровой или же годовой схемам.

Также утверждается, что в иркутском вузе второй год подряд работает программа предоставления грантов российским студентам, которые изъявили желание учиться за границей, в сумме 60 тыс. на каждого получателя. Отмечается, что достаточно любопытными являются схемы взаимодействия университета с вузами КНР. К примеру, с сентября прошлого года с этой страной реализуется программа подготовки бакалавров по направлению тепловой энергетики.

Персоны1 и Компании2 в новости

Проректор по международной деятельности Иркутского национального исследовательского технического университета, директор Байкальского института БРИКС
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119100023
Умерли за год
18682629
Родились за год
45962574