08:02
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Заксобрание: в Иркутской области нужно запустить программы цифровизации населённых пунктов
Заксобрание: в Иркутской обл...
Подписка на рассылку

Заксобрание: в Иркутской области нужно запустить программы цифровизации населённых пунктов

15 ноября 2019
3290
1 мин.
3
Заксобрание: в Иркутской области нужно запустить программы цифровизации населённых пунктов

В Иркутской области должны быть сформированы и утверждены программы цифровизации населённых пунктов, расположенных в удалённых районах. Заявление об этом прозвучало на тематическом заседании законодательного собрания региона.

По словам Сергея Сокола, спикера облпарламента, к настоящему времени в 170 населённых пунктах попросту отсутствует сотовая связь. Жители отдалённых административно-территориальных единиц вынуждены ездить в районные центры для того, чтобы снять деньги, вызвать пожарную службу, скорую или пожарных, поговорить со своими родными, заявил он.

«Гражданам приходится также тратить время на походы по деревне с целью поиска места, в котором ловится сигнал сотовой сети. Основная часть жителей таких населённых пунктов — пенсионеры, ветераны», — отметил глава собрания.

Он добавил, что совместно с Ассоциацией муниципальных образований была собрана информация относительно населённых пунктов, в которых отсутствуют сотовая связь и банкоматы. Пока же ситуация складывается следующим образом: представители муниципальных образований обращаются к мобильным операторам, однако получают отказ в запуске сетей в данных населённых пунктах, поскольку компании не усматривают в этом собственной коммерческой выгоды. При отсутствии интернета и сотовой связи невозможна установка банкоматов. Не обеспечены глобальной сетью и школьные учреждения.

Персоны1 и Компании2 в новости

Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117798008
Умерли за год
17790946
Родились за год
43768876