12:10
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Сокол: заксобрание контролирует подготовку к отопительному сезону
Сокол: заксобрание контролир...
Подписка на рассылку

Сокол: заксобрание контролирует подготовку к отопительному сезону

6 сентября 2019
3451
3 мин.
8
Сокол: заксобрание контролирует подготовку к отопительному сезону

Школы, детские сады и лечебные учреждения, все объекты социального назначения должны получить тепло сразу с наступлением отопительного сезона. Заявление об этом сделал спикер иркутского регионального заксобрания Сергей Сокол в ходе профильного селекторного совещания.

В заседании принимали участие в том числе Зоя Масловская, исполнительный директор областной Ассоциации муниципальных образований, а также Евгений Ветров, заместитель руководителя регионального министерства жилищной политики, энергетики и транспорта.

«Задачей властей является контроль над ситуацией. Следует проанализировать все риски в части организации подготовки к предстоящему сезону холодов. Особое внимание нужно уделить тем территориям, на которых начало отопительного периода неоднократно срывалось ранее», — проинформировал глава областного парламента.

Сокол напомнил о том, что существует ряд проблем, связанных с коммунальной инфраструктурой Нижнеудинска и Тулуна, а также на теплоэлектроцентрали в Байкальске. Фиксируется отставание в вопросе создания угольных запасов, есть вопросы к проведению ремонта тех объектов, которые находятся в сфере обслуживания предприятия «Облкоммунэнерго». Заявил глава заксобрания и о недопустимости повторения чрезвычайной ситуации в Вихоревке — в этом населённом пункте к началу ноября остались без теплоснабжения жилые дома и школы.

Спикер заметил, что особое внимание в вопросах подготовки к зиме следует уделять северным районам области — общей задачей властей региона является обеспечения благополучия населения, комфортных условий его проживания и работы, получения социальных услуг. Данный вопрос контролируется парламентариями региона, подчеркнул Сокол.

По информации же Евгения Ветрова, о готовности к сезону холодов заявили власти Чунского, Шелеховского, Мамско-Чуйского и Иркутского районов, а также Вихоревки, Ангарска, Байкальска и Усть-Кута. В основном в административно-территориальных единицах региона работы по ремонту соответствующей инфраструктуры и другие подготовительные мероприятия ведутся соответственно утверждённым графикам. Общий показатель готовности к отопительному сезону в части жилого фонда оценивается в 90%, котельных — на 88–90%. К настоящему времени запасы твёрдого горючего составляют 70% от плана, однако к началу периода теплоснабжения данный показатель будет доведён до 100%.

Что касается Вихоревки, то, по данным пресс-службы областной думы, проблемы, связанные с отоплением, возникают в этом городе каждый год. Тем не менее на сегодняшний день можно утверждать о готовности населённого пункта к зиме, наиболее проблемные объекты коммунального хозяйства уже отремонтированы. В пользу города из регионального бюджета направлены средства в сумме 30 млн рублей. Утверждена программа, в соответствии с которой сетевое хозяйство населённого пункта будет приведено в полный порядок за пятилетний срок.

По результатам проведённого совещаний принято решение проконтролировать подготовку к отопительному сезону санатория и микрорайона Курорт в Усть-Куте. Поскольку котельная, которая обслуживает эти объекты, является ведомственной, муниципальные власти не имеют права финансировать её подготовку к прохождению отопительного сезона. Для того, чтобы решить эту проблему, нужно передать теплоисточник или на баланс городских властей или же под управление инвестору.

Персоны3 и Компании5 в новости

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области
1 место
Исполнительный директор, член Совета НО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области»
2 место
Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611728
Умерли за год
14239130
Родились за год
35030780