01:31
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

Создана группа для работы с обращениями граждан из пострадавших от наводнения районов

6 сентября 2019
3345
2 мин.
3
Создана группа для работы с обращениями граждан из пострадавших от наводнения районов

В иркутском областном правительстве создана специальная рабочая группа, которая будет разбираться с обращениями от населения, пострадавшего вследствие катастрофического паводка. Такое заявление озвучил региональный губернатор Сергей Левченко на совещании комиссии федерального кабмина по ликвидации последствий стихии.

Решение о формировании рабочей группы было принято по результатам общения с гражданами из пострадавших районов в рамках встреч, проведённых главой государства Владимиром Путиным и руководителем комиссии, вице-премьером РФ Виталием Мутко. Управление работой группы возлагается на замглавы правительства региона Валентину Вобликову. В состав данной команды вошли представители профильных региональных министерств.

С участием специалистов привлечённых к этой работе ведомств уже сформирован единый подход к изучению поступающих обращений. Левченко уточнил, что был проведён детальный анализ каждого обращения. В зависимости от характера последних по каждому сектору проблем определены кураторы, которые должны осуществлять адресную и оперативную отработку по данным вопросам.

«Разрешение поднятых ситуаций осуществляется в индивидуальном порядке. Организована непосредственная связь с заявителями для того, чтобы корректировать пути решения проблем и уточнять суть обсуждаемых вопросов», — заверил губернатор.

В администрации региона также проинформировали о том, что к 5 сентября нынешнего года от населения территорий, оказавшегося в зоне наводнения, поступило в общей сложности 490 обращений, 175 из которых были адресованы непосредственно Владимиру Путину. Максимальное число вопросов, поступивших на рассмотрение президента, касается выдачи свидетельств на приобретение или же строительство жилой недвижимости. Кроме того, зачастую граждане обращаются за финансовой помощью, с просьбами о предоставлении жилья, по вопросам оформления актов обследования пострадавших домов, возмещения за утраченные дачных участки и уничтоженный урожай, ремонта недвижимости или же по проблемам трудоустройства.

В ходе отработки данных обращений граждане получают необходимые консультации и юридическое сопровождение. Для того, чтобы оказывать социальную помощь заявителям, проводится разъяснение схем определения или же восстановления прав граждан, включая и их реализацию через судебные инстанции. Уже решён ряд вопросов, которые касаются предоставления финансовой поддержки, утверждения прав на получение социальных выплат для организации строительства или покупки жилья. Сергей Левченко заверил, что работа, касающаяся рассмотрения обращений граждан, продолжается, а правительство области держит решение этих вопросов на особом контроле.

Персоны2 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Заместитель Председателя Правительства Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119159093
Умерли за год
18723083
Родились за год
46062098