15:56
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

В Тутуре и Усть-Уде открылись новые школы

5 сентября 2019
3355
3 мин.
3
В Тутуре и Усть-Уде открылись новые школы

С началом текущего учебного года в селе Тутура (Жигаловский район), а также в посёлке Усть-Уда открылись новые школы. Такой информацией поделилась пресс-служба иркутского областного правительства.

Подчёркивается, что возведение зданий образовательных организаций осуществлялось в рамках воплощения в жизнь подпрограммы устойчивого развития сельских территорий — сегмента государственной дорожной карты развития сельского хозяйства и регулирования рынков аграрной продукции, сырья и продовольствия, рассчитанной до 2020 года. В Тутуре с рабочим визитом побывала в том числе Валентина Вобликова, замглавы правительства региона. Чиновница поздравила школьников и жителей населённого пункта с запуском нового образовательного учреждения.

«Открытие данной школы ожидали не только в Тутуре, но и во всём Жигаловском районе. Здесь будут получать образование дети из Наумовки, Балахни, Орловки и Кузнецовки», — проинформировала вице-премьер региона.

По данным министерства сельского хозяйства региона, интенсивное строительство здания учреждения, рассчитанного на сотню мест, стартовало ещё в 2016 году. На реализацию данного проекта, включая и затраты на оснащение школы, были направлены средства в сумме 175,5 млн рублей, включая 166,7 млн рублей из казны регионального уровня и 8,8 млн рублей — из местного бюджета. В то время, пока продолжалось строительство, ребята учились в старом школьном здании, которое было возведено ещё в 19-м веке. Что касается школы в Усть-Уде, то она возводилась с 2015 года. Смета затрат на строительство учреждения оценивается в 516,8 млн рублей. Из областного бюджета на эти цели были перечислены 311,1 млн рублей, остальные деньги поступили из федеральных источников.

Программа устойчивого развития сельских территорий работает в регионе с 2014 года. В неё включён ряд мер, направленных на обеспечение комплексного развития и улучшения уровня жизни в сельских населённых пунктах. В частности, предусмотрено строительство объектов инженерной и социальной инфраструктуры, поддержка с задействованием грантовой помощи инициатив жителей, а также возведение жилой недвижимости для специалистов и молодых семей. Кроме упомянутых двух школ, по данной подпрограмме в период с 2014 года были возведены здания образовательных заведений в трёх районах, а также пять домов культуры, 19 фельдшерско-акушерских пунктов и 52 спортивных сооружения плоскостного типа — речь идёт о многофункциональных площадках и хоккейных кортах.

Кроме того, сданы в эксплуатацию более 74 километров водопроводов локального типа. Построены или реконструированы свыше 35,5 километра автомобильных магистралей с покрытием твёрдого типа. Обустроены более 25 километров газопровода внутрипоселкового размещения, рассчитанного на низкое давление. Грантовая поддержка на реализацию местных инициатив была получена в 190 случаях. Для улучшения условий проживания населения сельских территорий были предоставлены субсидии в адрес девяти муниципалитетов на возведение жилых домов. При этом 843 свидетельства были вручены молодым специалистам и молодым семьям.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117638618
Умерли за год
17681788
Родились за год
43500328