05:19
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В районе иркутского жилищного комплекса «Союз» появится новая дорога
В районе иркутского жилищног...
Подписка на рассылку

В районе иркутского жилищного комплекса «Союз» появится новая дорога

7 мая 2019
3682
2 мин.
7
В районе иркутского жилищного комплекса «Союз» появится новая дорога

В соответствии с пожеланиями жителей Иркутска в настоящее время создаётся безопасное пространство между Университетским микрорайоном и жилищным комплексом «Союз». Заявление об этом сделал Евгений Стекачев, руководитель городской думы.

Он подчеркнул, что в рамках этих планов планируется построить дорогу в объезд в направлении жилого комплекса через пустырь, расположенный за домами. Депутат поделился такими планами во время встречи с жителями «Союза». В ходе обсуждения поднимались вопросы безопасности дорожного движения непосредственно внутри комплекса. На встрече присутствовали в том числе представители мэрии, а также сотрудники ГИБДД.

«Земельная площадка со стороны здания Иркутского государственного университета имеет статус федеральной собственности. В настоящее время оформляется её передача на баланс города. Уже в следующем году здесь появится полноценная дорога. Для удобства её использования она будет обустроена с помощью грейдеров», — проинформировал спикер муниципальной думы.

Также чиновник отметил, что на территории жилого комплекса городские власти планируют построить школу. Анонсированное обустройство дороги даст возможность решить проблему подъезда к общеобразовательной организации и позволит предотвратить возникновение «бутылочного горлышка», заверил Стекачев. Он добавил, что на примере комплекса можно утверждать о необходимости заблаговременного планирования алгоритма решения таких вопросов. В противном случае плотная застройка может стать препятствием для создания необходимой инфраструктуры.

Сообщается, что с целью обеспечения безопасности движения в пределах жилого комплекса будет нанесена разметка, а также поставлены дорожные знаки. Кроме всего прочего, планируется установить светофор возле гимназии №2 — такую просьбу направили депутату жители микрорайона Университетского. Ожидается, что светофор будет оснащён кнопкой для пешеходов — такое решение позволит предотвратить образованием транспортных заторов и в то же время обеспечит безопасность передвижения детей. Часть запланированных работ планируется выполнить уже в текущем году по схеме муниципально-частного партнёрства. Остальные мероприятия будут внесены в программу следующего года. Соответствующие заявки планируется оформить через комитет городского обустройства муниципальной администрации.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119671913
Умерли за год
19074287
Родились за год
46926122