15:52
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Иркутские малокомплектные школы нуждаются в финансовой поддержке
Иркутские малокомплектные шк...
Подписка на рассылку

Иркутские малокомплектные школы нуждаются в финансовой поддержке

17 января 2019
3406
2 мин.
3
Иркутские малокомплектные школы нуждаются в финансовой поддержке
Малокомплектные школы Иркутской области нуждаются в поддержке. Финансирование этих образовательных учреждений следует увеличить, считает спикер заксобрания региона Сергей Сокол. Заявление об этом глава областного парламента сделал во время посещения Эхирит-Булагатского района вместе с группой депутатов.

«Село живёт до тех пор, пока существуют школы. В Иркутской области на сегодняшний день насчитываются сотни малокомплектных общеобразовательных учреждений. Есть районы, в которых большая часть школ — именно такого типа», — уточнил руководитель заксобрания.

Сокол добавил, что в связи с этим решение проблем сохранения, а также развития сельских учреждений образования, обеспечения нормального уровня обучения в них в настоящее время обрело приоритетное значение. Сейчас максимум внимания уделяется модернизации инфраструктуры образовательной сферы, в том числе на федеральном уровне. Спикер также проинформировал о том, что область располагает всеми возможностями для того, чтобы решать упомянутые вопросы. Тем не менее, в минувшем году остались неизрасходованными 15 млрд бюджетных рублей. Они сейчас находятся на счетах, хотя эти деньги можно было бы направить на урегулирование ряда проблем уровня муниципальных образований.

В то же время парламентарии планируют продолжить работу над решением вопросов, связанных с сельским образованием. Так, в конце минувшего года они инициировали решение о наращивании финансирования обеспечения работы школьных учреждений, однако предложение не нашло поддержки среди части депутатского корпуса. Ситуацию прокомментировала и Ирина Синцова, руководитель комитета по социально-культурному законодательству региональной думы. Она отметила, что в адрес заксобрания поступило 2,5 тыс. обращений на данную тему от депутатов муниципальных советов.

Персоны2 и Компании1 в новости

Председатель комитета по социально–культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва
1 место
Бывший председатель Законодательного Собрания Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112648358
Умерли за год
14264216
Родились за год
35092496