07:27
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Приангарье прошел форум «Земля Иркутская»
В Приангарье прошел форум «З...
Подписка на рассылку

В Приангарье прошел форум «Земля Иркутская»

13 декабря 2015
3778
2 мин.
4
В Приангарье прошел форум «Земля Иркутская»
На этой неделе в областном центре проходил образовательный форум под названием «Земля Иркутская», организованный для глав муниципалитетов.

Участие в мероприятии приняли 150 сельских глав, мэры округов и районов.

Сергей Левченко, губернатор региона, поприветствовал участников форума и заявил, что уходящий год был нелегким и более легких времен пока не ожидается. В этих условиях большое значение имеет консолидация для решения проблем.

«Предстоящий год будет не менее трудным. Можно без конца скорбеть о том, что средств не хватает, но урезание расходов – не перспективный путь, необходимо думать и о развитии», - сообщил господин Левченко.

Губернатор добавил, что власти региона готовы оказывать всевозможную помощь муниципалитетам. Правительство открыто для сотрудничества и решения задач.

Сергей Брилка, депутат Заксобрания, от имени парламентариев поприветствовал присутствующих и заявил, что благодаря Ассоциации муниципальных образований содействие будет конструктивным.

Сергей Брилка также подчеркнул, что несмотря на экономический кризис, приоритетной задачей является реализация ключевых направлений посланий Президента РФ.

Наталья Бояринова, министр финансов региона, сообщила мэрам и главам, что в этому году муниципалитетам выделят дополнительное финансирование.

Таким образом, 565 миллионов рублей составят субсидии на поддержку сбалансированности муниципалитетов, 525 миллионов будут выделены на выплаты по соцподдержке населения. Кроме того, 220 миллионов рублей направят на выплату зарплаты в сфере образования.

В ходе форума стало известно, что муниципалитетам увеличат субвенции по оплате услуг ЖКХ, за перевозки льготников на общественном транспорте, компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающих организаций. Глава минфина области сообщила, что средства важно освоить до конца этого года.

Помимо этого, главам муниципалитетов необходимо продумать куда направлять ассигнования на сбалансированность казны.

В завершение заседания губернатор ответил на вопросы, касающиеся приоритетных направлений деятельности властей региона, а именно о поддержке территорий из областной казны.

В ходе форума для глав муниципалитетов проводились семинары, круглые столы по вопросам местного самоуправления, а также тренинги по успешному руководству. Форум завершил свою работу в пятницу, 11 декабря.

Персоны3 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Министр финансов Иркутской области
2 место
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117792233
Умерли за год
17786991
Родились за год
43759146