02:57
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Правительство Приангарья в 2016 году увеличит поддержку сельхозпроизводителей
Правительство Приангарья в 2...
Подписка на рассылку

Правительство Приангарья в 2016 году увеличит поддержку сельхозпроизводителей

19 ноября 2015
3641
2 мин.
2
Правительство Приангарья в 2016 году увеличит поддержку сельхозпроизводителей
Руководство Иркутского региона в следующем году собирается увеличить помощь сельскохозяйственным производителям. Об этом заявил Сергей Левченко, губернатор области, на совещании, посвященном итогам уборочной компании этого года.

Мероприятие состоялось на днях в Барнауле под руководством Николая Рогожкина, представителя Президента РФ в СФО. Глава региона отметил, что одним из новых направлений государственной поддержки является возврат части процентной ставки по займам, по которым подписаны договора с продлением сроков действия или мировые соглашения. Стало известно, что на эти цели в следующем году будет направлено 17,1 миллиона рублей.

«Следующий год для сельхозтоваропроизводителей региона будет не простым. Остро стоят вопросы большой закредитованности организаций и высоких процентных ставок по кредитам. В связи с этим растут расходы на технико-экономическое обновление производства, приобретение семян высокоурожайных сортов, племенного молодняка. Нам нельзя допустить снижения темпов роста сельскохозяйственного производства, стагнации продовольственного рынка», – сообщил господин Левченко.

Также глава области отметил, что администрация собирается предоставлять государственную помощь организациям, развивающим отрасль рыбоводства, племенных и молочных хозяйств, а также предприятий, занимающимся производством и переработкой овощей.

Сельскохозяйственные производители могут рассчитывать на компенсацию части затрат на открытие и модернизацию объектов АПК. Губернатор отметил, что госмеры поддержки позволят сократить количество убыточных аграрных предприятий в области.

Глава региона сообщил, что правительство должно решить вопросы, касающиеся развития секторов растениеводства, животноводства. Эти сферы должны работать в направлении создания благоприятных условий для малых предприятий, для привлечения специалистов в АПК, на развитие соцсферы сел и улучшение жилищных условий жителей деревень Приангарья.

Также в рамках совещания обсуждались проблемы сервисного обслуживания сельхозтехники и уменьшение доли участия областей в софинансировании при господдержке. Между тем, свободные финансовые средства будут выделяться сельхозпроизводителям. Также были озвучены темы, касающиеся севооборота с учетом роста сферы животноводства.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119648483
Умерли за год
19058241
Родились за год
46886646