05:21
Пробки:   3
$
70.9509
81.9823

В Иркутской области раскрыли пять фактов о росте цен

28 апреля 2026 28.04.2026
2168
1 мин.
2 связи
1 цитата
В Иркутской области раскрыли пять фактов о росте цен

В Иркутской области раскрыли пять реальных фактов о росте цен на 0,5% за месяц. Инфляция в годовом выражении составила 5,9%. Мониторинг рынка осуществлялся экспертами Банк России.

«Заметно подорожали яйца. Накануне праздника значительно вырос спрос. Птицефабрики переносили в стоимость продукции растущие затраты на корма, ветеринарные препараты, обслуживание оборудования и логистику. Если же посмотреть динамику за год, то яйца подорожали на 4,8%. В то же время снизились цены на овощи. Наиболее заметно подешевели огурцы после сезонного роста цен на них в зимние месяцы. В марте в Приангарье увеличились поставки из других регионов в связи с высоким урожаем тепличных огурцов. Подешевели твердые, полутвердые и мягкие сыры, а также сливочное масло. Этих продуктов на рынке региона стало больше из-за того, что выросло производство в целом по стране. За год цены на сливочное масло снизились на 9,4%, а сыры незначительно подорожали», - рассказал Игорь Коржук, управляющий Отделением Иркутск Банка России.

Заведения общепита и рестораны за год подняли цены на 10%. Свое решение они объяснили увеличением расходов на аренду помещений, коммунальные счета, закупку оборудования и сырья.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел

Новости по теме

В Иркутской области думающие о своем светлом будущем жители хранят на своих счетах в банках более 63...
19 февраля 2026
Банк России рассказал о сложившейся в прошлом году инфляции в Иркутской области. По итогам декабря о...
28 января 2026
В Иркутской области для сдерживания инфляции зафиксируют цены на некоторые продукты местного произво...
6 декабря 2025

Последние новости

В Иркутской области перед аграриями поставили цель на 15% нарастить урожай масличных культур - до 17...
20 мая 2026
Современные реалии градостроительства и развития инфраструктуры предъявляют к строительным компаниям...
15 мая 2026
В условиях высокой конкуренции на розничном рынке ключевым фактором успеха становится не просто ассо...
15 мая 2026
Современные реалии ресторанного бизнеса требуют от заведений не только высокого качества блюд и серв...
19 мая 2026
Современные реалии финансового сектора предъявляют банкам повышенные требования не только к надёжнос...
19 мая 2026
Чтобы понять, как устроена современная экосистема, стоит взглянуть на логику развития. Компания не п...
18 мая 2026

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8298815218
Умерли за год
22811988
Родились за год
56121528