В Иркутской области в течение года создадут два новых кластера «Профессионалитет», что позволит довести общее число до 14. Обучение в рамках федерального проекта получают 6000 человек. Подробности приводит правительство.
Кластеры помогают властям решать проблему кадрового голода. Обучающиеся студенты становятся конкурентоспособными. За счет них формируется трудовой потенциал региона. Участниками «Профессионалитета» стали уже 40 предприятий.
«В 2025-2026 учебном году в 12 кластерах по программам «Профессионалитета» в Приангарье обучаются около шести тысяч человек по отраслям: сельское хозяйство, металлургия, энергетика, педагогика, туризм и сфера услуг, правоохранительная сфера и управление, клиническая и профилактическая медицина, транспортная отрасль, машиностроение. В 2025 году проведен капитальный ремонт здания Байкальского техникума отраслевых технологий и сервиса – базовой организации кластера «Туризм и сфера услуг», и там же недавно открыли учебно-производственный комплекс «Молодежный», который действует на производственных площадках – лабораториях, созданных благодаря «Профессионалитету», – сообщил министр образования Максим Парфенов.
Молодые люди охотно посещают техникумы и колледжи в рамках дней открытых дверей. Внимание притягивают экскурсии по площадкам потенциальных работодателей.
Персоны1 и Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Иркутске
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.

3

