23:11
Пробки:   0
$
83.8347
90.5441

В Иркутской области жители перешли от кредитования к сбережению

25 марта 2025
827
1 мин.
2
В Иркутской области жители перешли от кредитования к сбережению

В Иркутской области население перешло от модели кредитования к сбережению. Причина кроется в жесткой монетарной политике. Данные приводит Банк России.

Жители региона с начала года стали больше средств вносить на накопительные счета и вклады. Спрос на них вырос на фоне выгодных условий, позволяющих увеличивать доходы. Вторым фактором стало замедление кредитования из-за высоких ставок и более жестких требований к заемщикам.

Третьим фактом в ЦБ считают падение спроса на атокредиты. На этом фоне снизились продажи машин. Не помогли даже льготные программы. Далее речь идет о снижении спроса на ипотеку. Оформляющие ее люди стали более дисциплинированными. Доля просроченной задолженности составила меньше 1%.

«Пятый факт - такие жесткие денежно-кредитные условия необходимы, чтобы инфляция вернулась к цели. По прогнозу Банка России, в следующем году она составит 4%», - прокомментировал управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8,199,918,344
Умерли за год
14,475,414
Родились за год
35,612,079