21:48
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Экономист Колганов объяснил правдивость прогноза Путина по инфляции
Экономист Колганов объяснил ...
Подписка на рассылку

Экономист Колганов объяснил правдивость прогноза Путина по инфляции

22 января 2023
2179
1 мин.
Экономист Колганов объяснил правдивость прогноза Путина по инфляции

Экономист Андрей Колганов объяснил, почему считает прогноз Владимира Путина по инфляции в 5% правдивым. Данная тема обсуждалась в эфире передачи «Москва. Кремль. Путин».

Росстат оценил темпы разгона инфляции по итогам прошлого года в 11,9%. Многие эксперты рисовали более пессимистичные прогнозы. Путин заявил, что благодаря проводимой экономической политике в конце года рост цен достигнет 5%.

Колганов рассказал, что статистики используют понятие эффекта низкой базы, при котором темпы роста одного показателя можно объяснить слабой точкой отсчета. К примеру, в 2021 году оклады населения выросли на 3,1%. Цифра кажется впечатляющей, если не знать, что годом ранее фиксировалось падение доходов на 2%. По инфляции слабой точкой отсчета можно принять первый квартал прошлого года, когда цены подскочили на 16,7%. Когда рубль перестал испытывать санкционное давление и окреп, рынок стабилизировался. В некоторые месяцы рост цен оказался отрицательным.

Колганов считает, что сейчас предпосылок для разгона инфляции нет. Если цены и вырастут, то незначительно. В связи с этим прогноз Путина кажется вполне реалистичным.

Раздел:
Источник фото:
flickr

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112707098
Умерли за год
14304444
Родились за год
35191464