13:06
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Ведерников: Приангарью необходима комплексная программа по строительству и реконструкции очистных
Ведерников: Приангарью необх...
Подписка на рассылку

Ведерников: Приангарью необходима комплексная программа по строительству и реконструкции очистных

26 февраля 2022
4297
2 мин.
3
Ведерников: Приангарью необходима комплексная программа по строительству и реконструкции очистных

Александр Ведерников, который занимает должность спикера регионального ЗакСобра, в рамках заседания коллегии природоохранной прокуратуры заявил о том, что Приангарью необходима комплексная программа по возведению канализационно-очистных сооружений (КОС) и по реконструкционных работах на них. Строить и ремонтировать объекты следует в населённых пунктах вокруг Байкала.
 
Как проинформировал чиновник, на сегодняшний день немало учёных обеспокоены тем, в каком состоянии находятся сточные воды, попадающие в Байкал. Утверждается, что из-за них экосистема получает вред. Александр Ведерников выразил обеспокоенность недостаточным количеством канализационно-очистных сооружений в регионе. «А те, что есть, требуют модернизации», – сообщил он.
 
В рамках заседания его участники отметили, что в соответствии с федеральным проектом под названием «Сохранение озера Байкал» специалисты реконструируют очистные сооружения, расположенные на правом берегу города Иркутск. Однако необходимо построить ещё 11 таких объектов. В предыдущем году власти начали подготавливать проекты, однако лишь в 2023-м станет возможным реализовать проект в Байкальске.
 
Александр Ведерников подчеркнул: важно, чтобы создавалась комплексная областная программа не только по строительству и реконструкции указанных объектов, но также по организации единого центра очистки воды от региональной столицы до Листвянки. Как пояснил политик, в данной программе необходимо обозначить выбор технологии очистки воды на очистных сооружениях, финансирование разработки проектов их строительства.
 
Председатель областного ЗакСобрания обратил внимание и на наличие проблемы, связанной с утилизацией строймусора и жидких коммунальных отходов (ЖКО). Представитель региональной власти напомнил о том, что в Стратегию социально-экономического развития субъекта федерации внесли предложения, которые касаются разработки актов по созданию в Приангарье особых цифровых режимов, благодаря которым учитывались бы строительный мусор и ЖКО.
 
Ранее известный телевизионный канал Discovery анонсировал премьеру фильма об Иркутском заводе полимеров, строительством которого занимается Иркутская нефтяная компания.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области
1 место
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118085768
Умерли за год
17988018
Родились за год
44253708