03:50
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутской области хотят увеличить поддержку фермеров
В Иркутской области хотят ув...
Подписка на рассылку

В Иркутской области хотят увеличить поддержку фермеров

22 января 2022
3513
1 мин.
1
В Иркутской области хотят увеличить поддержку фермеров

В Иркутской области в этом году хотят увеличить поддержку фермеров. Кузьма Алдаров заговорил об этом во время рабочей поездки.

Восемь лет назад подсобное хозяйство, расположенное в деревне Молой, получило субсидию в размере 1,5 млн рублей. На эти деньги был построен дом и приобретен трактор. Сейчас из КФХ пришлось перерегистрироваться в ЛФХ. Дотации сократились, а сбережений для развития у собственника нет.

В деревне Нухунур фермеры жаловались на низкую закупочную стоимость молока – 20 рублей за литр. Раньше разницу покрывали дотации по 5000 рублей за корову, но сейчас они отменены. Сложившаяся ситуация побудила аграриев заняться собственным производством сметаны и йогуртов. Важно решить проблему с утилизацией продукции жизнедеятельности скота, а для этого придется создавать отдельное предприятие.

Алдаров после разговора с фермерами заметил, что люди стали охотнее ехать в села для занятия сельским хозяйством. Направление важное, поэтому нуждается в поддержке. После ее отмены два года назад поголовье скота стало сокращаться.

Персоны 1 в новости

Заместитель председателя
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118944428
Умерли за год
18576070
Родились за год
45700420