17:35
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Иркутская область лидирует по объёмам приобретения сельхозтехники в лизинг
Иркутская область лидирует п...
Подписка на рассылку

Иркутская область лидирует по объёмам приобретения сельхозтехники в лизинг

19 мая 2021
3064
2 мин.
3
Иркутская область лидирует по объёмам приобретения сельхозтехники в лизинг

Иркутская область вошла в число лидеров по объёмам приобретения сельхозтехники в лизинг. Регион сотрудничает с АО "Росагролизинг", выступающим в качестве его стратегического партнёра.

В субъекте федерации состоялось совещание, на котором чиновники обсудили развитие сельскохозяйственной отрасли. На мероприятии, помимо губернатора Игоря Кобзева, присутствовал генеральный директор АО "Росагролизинг" Павел Косов. Бизнесмен сыграл большую роль в обеспечении региона транспортными средствами сельскохозяйственного назначения. На данный момент Иркутская область находится в числе лидеров по России, покупающих технику в лизинг. За несколько лет акционерное общество инвестировало в регион почти 4 миллиарда рублей, что позволило поставить на поля порядка 2 тыс. тракторов и других специальных машин.

Самое тесное сотрудничество компании и местных властей было достигнуто в 2020 году после подписания соглашения о переходе к стратегическому сотрудничеству. Результатом стал троекратный рост поставок сельхозтехники. Это подтвердил Игорь Кобзев: "Мы рассматриваем АО "Росагролизинг" как стратегического партнёра. Закупка техники для АПК в лизинг позволяет эффективно и качественно развивать региональное сельское хозяйство".

Компания активно участвует в поставках аграриям Сибирского федерального округа спецмашин. На эти цели она потратила около 1,9 млрд инвестиционных средств. Деньги позволили приобрести 395 единиц техники, а также другого оборудования, применяющегося в ходе посевных кампаний и полевых работ

Павел Косов, прибыв в Приангарье, ознакомился с деятельностью самых крупных предприятий и оценил положение дел в регионе. С ситуацией его ознакомил руководитель Министерства сельского хозяйства Илья Сумароков.

В настоящий момент на балансе областных КФХ числится 3 856 тракторов, 2 009 грузовых автомобилей, 1 048 зерноуборочных комбайнов и 203 кормоуборочных машин, а также свыше 7 тысяч экземпляров другой техники. Несмотря на это, некоторые хозяйства всё ещё нуждаются в обновлении парка. Лизинг для этого подходит лучше всего. При приобретении техники региональный бюджет компенсирует до 40% затраченных средств. Кроме того, власти готовы возместить до 70% суммы при закупке механизмов для овощехранилищ и зернохранилищ, а также при приобретении зерносушильного оборудования.

Персоны2 и Компании1 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Министр сельского хозяйства Иркутской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118842953
Умерли за год
18506575
Родились за год
45529450