07:59
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Игорь Кобзев посетил с рабочим визитом Байкальск
Игорь Кобзев посетил с рабоч...
Подписка на рассылку

Игорь Кобзев посетил с рабочим визитом Байкальск

6 декабря 2020
5077
2 мин.
3
Игорь Кобзев посетил с рабочим визитом Байкальск

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев совершил рабочий визит в Байкальск. Глава региона ознакомился с ходом работ по нацпроектам, убедившись в соблюдении установленных графиков.

На совещании Игорь Кобзев обсудил с местными чиновниками проекты развития особой экономической зоны "Ворота Байкала" в Предгорном и Прибрежном районах. Также обсудили вопрос строительства моста через реку Солзан. Эта задача стала внеочередной и появилась из-за стихии. В 2019 году прежний мост снесло в результате наводнения. Общаясь с представителями местной администрации, губернатор выделил три главные приоритетные задачи. Первая – это ликвидация отходов деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Данная работа проводится в рамках реализации национального проекта "Экология". Не менее важно развивать ОЭЗ. Нужно проводить мероприятия и по выполнению задач по нацпроекту "Жильё и городская среда", развивая Байкальск.

"Все мы понимаем, насколько эта территория инвестиционно привлекательна. Наша задача - развивать потенциал ОЭЗ, в перспективе нужно создать новые рабочие места для жителей города", - отметил Игорь Кобзев.

В рамках озвученных им задач уже проводятся активные работы. Например, для развития особой экономической зоны ведётся прокладка электрических коммуникаций, осуществляется строительство дорожной сети и ливневой канализации. Часть работ уже сдана, другие же стартуют в 2021 году. В ноябре власти провели тендер, найдя подрядчика, который должен для "Ворот Байкала" благоустроить улицы и дороги. В договор входит и установка наружного освещения.

Летом Байкальск отметит 55-летний юбилей. Статус города он получил в 1966 году, когда БЦБК дал первую партию продукции. К этой дате местные власти планируют завершить ряд работ, которые и станут подарком горожанам, о чём рассказал мэр Василий Темгеневский. "Все работы по благоустройству мы намерены завершить до 1 июля. Речь идёт не только о городских территориях, но также о центральной площади и мосте", - отметил он.

Персоны2 и Компании1 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Глава Администрации Байкальского городского поселения
2 место
Раздел:
Источник фото:
instagram @kobzevnasvyazi

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117084713
Умерли за год
17302447
Родились за год
42567082