10:29
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутске может появиться Центр сохранения бурятского языка
В Иркутске может появиться Ц...
Подписка на рассылку

В Иркутске может появиться Центр сохранения бурятского языка

7 сентября 2020
4097
1 мин.
2
В Иркутске может появиться Центр сохранения бурятского языка

Накануне, 6 сентября, в областной столице врио руководителя субъекта федерации Игорь Кобзев и представители религиозных объединений обсудили вопрос сохранения бурятского языка. На сегодняшний день он изучается в 35 % школ Усть-Ордынского Бурятского округа. Главой региона была поддержана идея создания так называемого Центра сохранения языка. Разместится он в Иркутске.
 
Кроме того, в рамках встречи стороны приняли решение касательно воспроизведения культовых религиозных объектов. Появиться они должны будут на площадках этнографического музея Тальцы.
 
В планах также – расширить экспозицию музея и возвести религиозные объекты различных конфессий. Например, представят 7 православных храмов, один из них датируется XVII столетием.
 
Построят и татарскую мечеть, и католический костёл, и буддистскую молельню, и деревянную синагогу. Основная часть работ стартует уже в нынешнем году.
 
«Данный вопрос обсуждался нами буквально на днях, в рамках координационного совета по культуре. Естественно, мы очень рассчитываем на оказание представителями конфессий консультационной помощи при создании данных объектов. Лично я выступаю всецело за эту инициативу, а потому и облправительство будет оказывать ей разностороннюю поддержку», – уверил руководитель субъекта федерации.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119247863
Умерли за год
18783877
Родились за год
46211662