14:23
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области ветеранам боевых действий начнут выдавать льготную ипотеку
В Иркутской области ветерана...
Подписка на рассылку

В Иркутской области ветеранам боевых действий начнут выдавать льготную ипотеку

10 июля 2020
3511
2 мин.
4
В Иркутской области ветеранам боевых действий начнут выдавать льготную ипотеку

Региональным Министерством строительства и дорхозяйства, в соответствии с распоряжением врио руководителя субъекта федерации Игоря Кобзева, ветераны боевых действий включены в перечень граждан, имеющих право на получение ипотеки по льготным ставкам. Об этом проинформировали в пятницу, 10 июля, сотрудники пресс-службы облправительства.
 
«Представители общественных организаций ветеранов боевых действий уже уведомлены о данной мере поддержки. 4 человека, подпадающие под эту категорию, оформляют документацию на получение данной ипотеки. Всего же правом на неё обладают порядка 700 ветеранов боевых действий», – сообщил Александр Лобач, занимающий в Управлении аналитики, стимулирования и реализации проектов регионального Минстроя должность начальника.
 
Как уточняется, право на оформление льготной ипотеки имеется также у работников муниципальных и госучреждений. К таковым, помимо прочих, относят школу, больницу, социальное учреждение, библиотеку, ДК. Эти граждане купить квартиру в новостройке либо возвести дом могут в любом районе субъекта федерации, не только рядом с местом фактического проживания.
 
Что касается ставки льготной ипотеки, её размер – 4,95 % годовых. Предоставляется такой заём в соответствии с федеральным проектом под названием «Ипотека», на реализацию которого в текущем году в региональной казне предусмотрены денежные средства в размере 8 400 000 рублей. В планах властей – предоставить 36 льготных ипотечных кредитов на покупку 1 985 «квадратов» жилья.
 
«Пока же оформлены лишь 9 договоров, что связано с коронавирусной пандемией, вынудившей кредитно-финансовые учреждения приостановить свою работу. Сейчас же ограничения сняли, а потому приём заявок возобновили», – отмечается в сообщении.

Персоны2 и Компании2 в новости

Начальник управления аналитики, стимулирования и реализации проектов Минстроя
1 место
Губернатор Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112633673
Умерли за год
14254159
Родились за год
35067754