02:43
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Кобзев потребовал ускорить строительство домов культуры в сёлах Майск и Тараса
Кобзев потребовал ускорить с...
Подписка на рассылку

Кобзев потребовал ускорить строительство домов культуры в сёлах Майск и Тараса

20 июня 2020
3482
3 мин.
4
Кобзев потребовал ускорить строительство домов культуры в сёлах Майск и Тараса

Врио губернатора иркутского региона Игорь Кобзев выдвинул требование нарастить скорость возведения домов культуры в сёлах Майск и Тараса. Заявление об этом обнародовала пресс-служба иркутского областного правительства.

Подчёркивается, что, по данным Руслана Дячука, заместителя руководителя министерства области по культуре и архивам, упомянутые объекты начали строиться ещё в 2018 году. Средства на реализацию данных проектов были изысканы в местном и региональном бюджетах. В минувшем году регион подключился к реализации проекта национального уровня «Культура». В рамках дорожной карты были выделены деньги из федерального бюджета на дом культуры в селе Майск. Данные финансовые ресурсы были израсходованы в полном объёме в 2019 году. В текущем году соответственно требованиям этого же национального проекта предусматриваются ассигнования в пределах 29 млн рублей с целевым назначением: финансирование строительства дома культуры на территории села Тараса.

К настоящему времени степень готовности обоих учреждений культуры оценивается более чем в 60%. На строительной площадке в селе Тараса уже закончена кирпичная кладка стен и поставлены противопожарные резервуары. Сделаны работы по монтажу выхода для эвакуации со второго этажа. Осуществляются работы по отделке и электромонтажу, обустройству ограждения. В общей сложности на строительство дома культуры выделялись финансовые средства в размере свыше 96 млн рублей. Послед проверки объекта глава региона потребовал нарастить количество привлечённых рабочих с таким расчётом, чтобы открытие объекта состоялось уже 2 ноября.

«Сейчас на учёте как безработные состоят 26 тыс. граждан. Можно обратиться в структуры по вопросам занятости. Последние направят рабочих на площадку, после их тестирования на коронавирусную инфекцию», — заявил врио губернатора.

Что касается возведения дома культуры в селе Майск, то в прошлом году возникла определённая проблема — речь идёт о срыве сроков выполнения работ ввиду того, что подрядная структура не укладывалась в график. В апреле текущего года с компанией заключили дополнительный контракт с обновлённым планом работ и прописанными обязательствами строителей. Согласована новая дата завершения строительства. На сегодняшний день на этом объекте осуществляется монтирование комплексов электроснабжения и вентиляции, осуществляются работы по отделке. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована в период до октября нынешнего года. Совокупная смета работ оценивается более чем в 87 млн рублей.

В правительстве области также проинформировали о том, что оба упомянутых дома культуры возводятся соответственно единому типовому проекту. Впрочем, есть и отличие — объект в селе Майск не включает спортивный зал. Проект предусматривает здание в два этажа с общей площадью свыше 1,1 тыс. квадратных метров. В этом комплексе будут располагаться зал для зрителей, вмещающий 150 человек, спортивный зал и библиотека, а также помещение для занятий хореографией.

Дом культуры будет обеспечен необходимой мебелью и оргтехникой. Предусматривается в том числе и проведение благоустройства, а именно высадка деревьев и кустов, создание проездов, тротуарных пространств и газонов, установка скамей. На объектах будет проводиться контроль строительства в ежемесячном режиме. В этой работе планируется задействовать профильные министерства области — соответствующее поручение дал Игорь Кобзев.

Персоны2 и Компании2 в новости

Заместитель министра культуры и архивов Иркутской области
1 место
Губернатор Иркутской области
2 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118933373
Умерли за год
18568499
Родились за год
45681794