04:09
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Иркутские областные депутаты вырабатывают меры поддержки бизнеса
Иркутские областные депутаты...
Подписка на рассылку

Иркутские областные депутаты вырабатывают меры поддержки бизнеса

1 мая 2020
3431
3 мин.
5
Иркутские областные депутаты вырабатывают меры поддержки бизнеса

Парламентарии иркутского регионального заксобрания занялись проработкой мероприятий, направленных на поддержку предпринимательской среды в условиях распространения коронавирусной инфекции. Данные вопросы рассматривались в ходе совещания специальной рабочей группы с привлечением представителей бизнеса 30 апреля.

В ходе заседания Наталья Дикусарова, глава группы и руководитель комитета думы по вопросам бюджета, ценообразования, налогового и финансово-экономического законодательства, поинтересовалась, какой именно из документов предлагается принять за основу. Дело в том, что на рассмотрение парламентариев были поданы сразу два проекта закона, один из которых был подготовлен коллективом парламентариев, а второй — представителями коммунистов. Слово на совещании взял Алексей Соболь, руководитель Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири. Он отметил, что проект, внесённый группой депутатов, более комплексно отражает те задачи, которые следует выполнить.

«В этот документ, кроме всего прочего, включены и те виды деятельности, которые присутствуют в соответствующем федеральном списке. Данный проект нужно брать за основу. Тем не менее требуется и проведение его доработки. Законопроект должен быть вынесен на рассмотрение депутатов уже на ближайшей майской сессии», — подчеркнул Соболь.

Глава ТПП уточнил, что время идёт, однако пока ещё не решён вопрос, связанный с проектом закона, касающегося налогообложения по упрощённой схеме. С другой стороны, данная мера поддержки является одной из самых приоритетных на региональном уровне. В соответствии с требованиями рассматриваемого документа, предлагается предоставить бизнесу послабления именно в части налогообложения. По информации областного министерства финансов, в проекте следует указать обязательное требования снижения налогооблагаемой базы. Кроме того, требуется сохранить рабочие места.

По результатам обсуждения предложений в рабочей группе было принято решение о необходимости чёткого формулирования всех требований, а также механизма подтверждения сохранения рабочих мест со стороны предприятий. По данным же министерства экономического развития региона, сумма поддержки предпринимателей обойдётся в 382 млн рублей. Эти деньги — недополученные доходы в пользу областного бюджета. В связи с этим правительству региона придётся провести пересмотр иркутской казны в самое ближайшее время.

«Нашей общей задачей является сохранение областной экономики, при этом следует предложить именно такие меры поддержки, которые будут по-настоящему востребованы субъектами предпринимательства», — пояснила Наталья Дикусарова.

Также на совещании рассматривался и вопрос предоставления льгот в части выплаты транспортного налога. Представители рабочей группы опросили предпринимателей на предмет того, действительно ли нуждается бизнес в такой преференции. В свою очередь, Алексей Соболь проинформировал о том, что такое решение было бы актуальным. В двух десятках субъектов федерации подобные законы уже утверждены и работают. В некоторых регионах транспортный налог вообще аннулирован. В связи с этим введение даже половинного налога на территории Иркутской области окажется достаточно хорошей формой поддержки предпринимателей.

По мнению бизнес-сообщества, для внедрения льгот более удачным решением был бы проект закона, разработанный коллективом депутатов. Проект будет дорабатываться и после этого его вынесут на обсуждение законодательного собрания и регионального правительства. Что касается налогов местного уровня, то любые их корректировки являются прерогативой органов местного самоуправления. Тем не менее органы власти областного уровня должны предоставить территориям необходимую поддержку в методическом плане. Речь идёт в первую очередь о налоге на вменённый доход, зачисляемом в пользу районов и округов.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117759563
Умерли за год
17764617
Родились за год
43704102