15:06
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Шелехове заложен первый камень на площадке строительства нового медицинского центра
В Шелехове заложен первый ка...
Подписка на рассылку

В Шелехове заложен первый камень на площадке строительства нового медицинского центра

26 апреля 2020
3368
3 мин.
5
В Шелехове заложен первый камень на площадке строительства нового медицинского центра

В Шелехове прошла торжественная процедура закладки капсулы на площадке строительства будущего медицинского центра. В первый камень эту капсулу поместили совместно Игорь Кобзев, занимающий пост врио губернатора региона, и Олег Буц, являющийся гендиректором Иркутского алюминиевого завода.

В послании раскрываются обстоятельства, в которых возводится центр. В частности, утверждается, что реализация проекта осуществляется в сложный период, когда весь мир пытается противостоять коронавирусной инфекции. Строительство ведётся на площадке больничного городка. В роли инвестора проекта выступает региональное министерство здравоохранения, а инвестором строительства является компания «Русал». По словам Игоря Кобзева, поддержка, а также развитие сегмента здравоохранения — это приоритетное направление работы. В связи с этим начало строительства центра в Шелехове — это достаточно значимое событие.

«Обсуждалась потребность в возведении центров по лечению внебольничной пневмонии с бизнесменом Олегом Дерипаской. Я также дал поручение областной администрации подыскать инвесторов. В результате было принято решение о возведении трёх медицинских учреждений силами «Русала». Это является вкладом корпорации в противодействие распространению инфекции», — проинформировал врио губернатора.

В соответствии с проектом, будущий центр сможет разместить до 60 пациентов. Конструктивно он будет представлять собой строение высотой в один этаж, площадь которого составит 3,4 тыс. квадратных метров. Непосредственно в здании планируется размещение отделения для приёма и диагностики и лечебных боксов, отделения для проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, блоков административно-хозяйственного назначения и вспомогательных помещений. В центре также планируется оснастить кабинет для проведения ультразвуковых исследований и диагностики с применением рентгеновских установок, помещение для стерилизации и лабораторию.

В ходе строительства объекта особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности как пациентов, так и медицинского персонала. В частности, в лечебных боксах будут обустроены отдельные входы и системы автономной вентиляции. Кроме того, непосредственно вход в реанимационный сектор будет возможен через шлюз с подпором воздуха, что даст возможность исключить его перетоки. По информации Олега Буца, строительство центра будет завершено в третьем квартале нынешнего года. Задействуются технологии быстровозводимых конструкций, которые дадут возможность выполнить данный проект в достаточно сжатые сроки, подчеркнул топ-менеджер.

«Используемая технология в полной мере соответствует нормативам, утверждённым надзорными структурами в части обеспечения инженерной и медицинской безопасности. В период распространения инфекции учреждение будет использоваться для спасения жизни и здоровья пациентов, а после прекращения пандемии её задействуют в качестве иммунологического центра», — проинформировал генеральный директор завода.

В правительстве также уточнили, что такие же центры в настоящее время возводятся в Братске и Тайшете, на территориях присутствия корпорации.

Персоны2 и Компании3 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Генеральный директор Иркутского алюминиевого завода (ИркАЗ)
2 место
РУСАЛ
2 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117630368
Умерли за год
17676138
Родились за год
43486428