18:52
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Мэр Саянска Боровский: главная инфекционная опасность — это прибывающие в регион граждане
Мэр Саянска Боровский: главн...
Подписка на рассылку

Мэр Саянска Боровский: главная инфекционная опасность — это прибывающие в регион граждане

23 апреля 2020
3232
3 мин.
1
Мэр Саянска Боровский: главная инфекционная опасность — это прибывающие в регион граждане

Основным способом недопущения распространения коронавирусной инфекции должно быть воспрепятствование прибытию в город заражённых лиц. Заявление об этом сделал мэр Саянска Олег Боровский.

«На самом деле работа предприятий на территории муниципального образования никак не влияет на то, как будет распространяться коронавирусная инфекция. В данной ситуации в большей мере настораживает то, что тестирование на предмет заражения коронавирусом делается только на десятые сутки, а не три раза, как это предусматривают нормативы», — подчеркнул градоначальник.

Он добавил, что люди, которые прибывают из других городов, сразу попадают к себе домой — такая схема является ошибочной. В самом Саянске проводится изоляция таких лиц на 14-дневный период, при этом работа с каждым гражданином проводится на индивидуальной основе. Заражённые сейчас везутся в города, муниципалитеты организуют транспортировку этих граждан именно туда, где вполне возможно инфицирование родственников прибывших лиц, подчеркнул мэр.

Он добавил, что в нынешней ситуации применяются какие-то «полумеры», при этом требуются достаточно жёсткие и конкретные мероприятия, направленные на урегулирование данной проблемы. Такое отношение распространяется на граждан, которые покинули регион, а затем решили вернуться в него. Что касается парикмахерских и подобных заведений, то они продолжили работать, однако мэр принял решение остановить деятельность мебельных магазинов. Рестораны перешли на режим доставки на дом. Все мероприятия массового характера были остановлены, работа в сфере культуры и спорта отошла на второй план. Продолжают работать детские сады, а школьники проходят обучение в удалённом формате.

Город закрыл все свои объекты ещё с 3 апреля, когда президент государства Владимир Путин объявил об одной нерабочей неделе. Предполагалось, что за этот небольшой срок бизнес вполне справится с простоем и ничего особо страшного не произойдёт. Аналогично, ранее бывали перерывы и по две недели, к примеру, на Новый год. Тем не менее когда нерабочий режим продлили до конца месяца, терпение людей закончилось. К настоящему времени на территории Саянска функционируют продуктовые магазины, площадки, торгующие промтоварами, мастерские — швейная и сапожные, салоны красоты и парикмахерские.

По мнению Боровского, настоящие сложности могут принести именно массовые мероприятия — родительский день или празднование 9 мая. Жители очень ждут этих праздников. Каждый день люди ездят на работу на пассажирском транспорте — это всего 12 тыс. человек. Если же начнутся парад, участие в нём будут принимать до 4 тыс. человек. Была получена рекомендация от Роспотребнадзора касательно того, чтобы исключить из празднования 9 мая лиц пожилого возраста, ветеранов. Однако это вряд ли возможно, даже с задействованием полиции.

Олег Боровский ещё раз напомнил о том, что основную угрозу несут именно прибывающие в регион граждане, поскольку всего один инфицированный вполне может заразить до сотни человек. В настоящее время крупные предприятия благополучно работают, однако в стране от режима самоизоляции страдают малый бизнес-формы. Помощь от государства такие структуры вряд ли получат, предположил мэр.

Персоны 1 в новости

Мэр городского округа муниципального образования «город Саянск»
1 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118142858
Умерли за год
18027116
Родились за год
44349896