13:27
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутском регионе нет проблем с поставками продовольствия
В Иркутском регионе нет проб...
Подписка на рассылку

В Иркутском регионе нет проблем с поставками продовольствия

2 апреля 2020
3342
3 мин.
4
В Иркутском регионе нет проблем с поставками продовольствия

В иркутском регионе своевременно осуществляется отгрузка товаров в учреждениях сферы розничной торговли. Заявление об этом сделал Илья Сумароков, возглавляющий министерство области по вопросам сельского хозяйства, утверждает пресс-центр регионального правительства.

«Наше ведомство каждую неделю проводит мониторинг накопленных запасов аграрного сырья и продуктов питания у производителей сельскохозяйственной отрасли, на перерабатывающих предприятиях и в структурах пищепрома. Контроль отпускных цен на аграрную продукцию, а также на продукты переработки осуществляется в ежедневном режиме», — сообщил министр.

По информации предприятий пищевой отрасли области, сейчас не наблюдается повышенного спроса на товары продовольственной группы на торговых площадках области. Тем не менее в случае необходимости самые крупные хлебные комбинаты области готовы нарастить производственные объёмы, а также откорректировать имеющийся ассортимент поставляемой продукции в пользу хлебов поточных сортов.

Министерство осуществляет информационный обмен с представителями Службы по вопросам потребительского рынка на предмет обстановки, которая складывается в сегменте регионального потребительского рынка, изменения стоимости продовольственных товаров поставщиками этой продукции и создаваемых запасах. В рамках собственных полномочий ведомство проводит мониторинг закупочной стоимости удобрений, расценок на горюче-смазочные материалы. Организован и контроль за обеспечением стабильной работы предприятий, сохранением производственных объёмов и себестоимости животноводческой продукции.

Ранее Дмитрий Патрушев, руководитель федерального Министерства сельского хозяйства, организовал проведение совещания оперативного штаба, занятого мониторингом обстановки в продовольственной сфере и в сегменте аграрной продукции, имеющей социальную значимость. По его словам, обстановка в данной сфере не вызывает каких-то опасений. Для того, чтобы обеспечить сохранение стабильности на рынке товаров продовольственной группы, предусматривается внедрение ряда мероприятий. Так, уже разработана схема квотирования экспортных операций в части тех зерновых культур, которые являются наиболее важными для страны, стартовала подготовка к осуществлению товарный интервенций в масштабе порядка миллиона тонн.

Мероприятия такого характера дадут возможность обеспечить наличие необходимого объёма зерна в стране как для пищевых, так и для кормовых целей. Кроме того, обеспечивается снижение стоимости зерновых и предотвращается скачок цен на потребительские товары продовольственной группы. Патрушев акцентировал внимание на том, что самой важной задачей является обеспечение граждан продукцией в соответствующих объёмах.

Кроме того, аграриям следует предоставить условия для своевременного и качественного проведения посевной кампании. При этом нужно добиться сохранения непрерывности производственных процессов. Требуется обеспечить стабильную работу отраслевых предприятий. От нормального функционирования данной сферы в целом зависит нормальная работа внутреннего рынка продуктов питания, пояснил глава федерального ведомства.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118089233
Умерли за год
17990391
Родились за год
44259546