13:24
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Игорь Кобзев намерен нейтрализовать «экологические бомбы»
Игорь Кобзев намерен нейтрал...
Подписка на рассылку

Игорь Кобзев намерен нейтрализовать «экологические бомбы»

19 марта 2020
3488
1 мин.
5
Игорь Кобзев намерен нейтрализовать «экологические бомбы»

Вопрос безопасности иркутского региона в экологическом аспекте крайне важен, считает Игорь Кобзев, занимающий пост врио губернатора. По информации пресс-центра правительства области, чиновник заявил о планах нейтрализовать «экологические бомбы» в регионе.

Глава области подчеркнул, что данный вопрос контролирует не только он, но и власти федерального уровня. В послании относительно положения дел в области в минувшем году и главных направлений работы в области в нынешнем он акцентировал внимание на том, что общественники, экологии и учёные уже подключились к решению проблемы ликвидации отходов, образованных в процессе работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, а также предприятия «Усольехимпром». Разработан и утверждён соответствующий план работы, при этом у Москвы есть определённое понимание важности упомянутого вопроса.

«Ликвидация отходов комбината должна осуществляться одновременно с выполнением мероприятий по предупреждению паводка, а также с проектированием и возведением объектов для селевой защиты, с развитием всей прибайкальской зоны», — отметил Кобзев.

Он подчеркнул, что направил обращение в адрес Минприроды страны для того, чтобы мероприятия по проведению демеркуризации цеха, в котором осуществлялся ртутный электролиз, были внесены в федеральную дорожную карту «Чистая страна». Сейчас областное правительство заключило с «Росатомом» договор относительно обращения с отходами первого и второго классов опасности, размещённых на площадке предприятия. Правительство региона получило задачу оказать содействие оператору федерального уровня в выполнении необходимых мероприятий.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117851138
Умерли за год
17827332
Родились за год
43858392