10:43
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В иркутском регионе запущен сервис проверки легальности такси
В иркутском регионе запущен ...
Подписка на рассылку

В иркутском регионе запущен сервис проверки легальности такси

5 марта 2020
3197
2 мин.
6
В иркутском регионе запущен сервис проверки легальности такси

В иркутском регионе запущена информационная система, предназначенная для проверки легальности такси. В правительстве региона проинформировали о том, что соответствующий поисковый модуль размещён на официальном портале областного министерства жилищной политики, энергетики и транспорта.

По данным представителей ведомства, аналогичные информационные сервисы ранее были запущены только в Новосибирске, Краснодаре и в Москве. В первые три недели работы данного комплекса была подтверждена востребованность такой системы для жителей региона. Речь идёт о гражданах, которые пользуются сервисами вызова такси, а также о сотрудниках контрольных и надзорных структур. Принцип работы модуля заключается в том, что любой заказчик, вызвавший пассажирское такси, может ввести в систему госномер данного транспортного средства и сразу же проверить легальность получаемой услуги. Речь идёт о наличии соответствующего разрешения.

В случае, если такси работает легально, пассажир увидит информацию относительно перевозчика и владельца разрешения. Таким образом, речь идёт о том, что оператор перевозок в данном случае предоставляет гарантии соблюдения норм законодательства. Водители таких автомобилей обладают нужным стажем работы, проходят проверки у медиков, а транспортные средства контролируются перед выходом в рейс на предмет технического состояния.

Если же поисковая система сервиса предоставляет информацию о том, что у водителей нет необходимого разрешения, то в этом случае следует осознавать то, что заказ принял перевозчик, работающий нелегально. В этом случае на транспортном средстве может быть нанесена реклама одного из сервисов такси — это «Сатурн», «Яндекс.Такси», Uber или «Максим». Органы полиции области уже проводят мероприятия контрольного характера в отношении данных машин, направленные на пресечение незаконных таксомоторных перевозок.

Подчёркивается, что упомянутое министерство имеет статус уполномоченной структуры, выдающей разрешение на перевозку пассажиров и багажа такси легкового класса, а также формирующей реестр предоставленных разрешений. На территории иркутского региона, аналогично, как и во всех субъектах федерации, мобильные сервисы, включая сетевые диспетчерские службы и онлайн-агрегаторы предоставляемых услуг, распространяются в массовом порядке.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119012573
Умерли за год
18622739
Родились за год
45815234