13:22
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В 2021 году стартует промышленная ликвидация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

2 марта 2020
3369
3 мин.
4
В 2021 году стартует промышленная ликвидация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Промышленная ликвидация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината намечена на 2021 год. Такие планы озвучила Виктория Абрамченко, замглавы правительства России, утверждает пресс-служба иркутской региональной администрации.

«С привлечением представителей науки мы разбираемся с технологией нейтрализации накопленного шлам-лигнина и чёрного щелока», — проинформировала чиновница.

Заявление об этом она сделала в ходе визита в Байкальск. Вместе с вице-премьером этот населённый пункт посетили руководитель федерального Министерства природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, а также врио губернатора области Игорь Кобзев. В рамках рабочего визита была сделана оценка экологической обстановки, сложившейся в результате работы комбината. Кроме того, поднимались вопросы дальнейшего развития моногорода.

Делегация побывала на Солзанском полигоне промышленных отходов и на промышленной площадке комбината, который прекратил свою работу в 2013 году, его очистные сооружения и аварийные резервуары, технологический мост, построенный через речку Солзан и разрушенный вследствие катастрофического паводка, прошедшего в Иркутской области летом прошлого года. Результаты работы были подведены на совещании, которое прошло непосредственно на территории комбината.

По словам Игоря Кобзева, для выбора оптимальных технологических решений в части обезвреживания и утилизации отходов комбината областное правительство сформировало специальную рабочую группу, в состав которой вошли в том числе учёные и общественники. Также глава региона заявил о выполнении внеочередных мероприятий превентивного характера, направленных на предотвращение рисков возникновения селей и паводков на территории Слюдянского района.

За счёт ресурсов резервного фонда областной администрации произведено удаление наносов на пяти речных руслах. В период до 10 апреля намечено завершение расчистки русел ещё четырёх водных объектов. Подписан договор на создание проекта дноуглубительных работ на водотоках в количестве 16 единиц. Параллельно планируется формирование проектной документации на обустройство селезащитных сооружений капитального типа, предназначенных для обеспечения безопасности как города Байкальска, так и Слюдянского района.

По мнению врио губернатора, следует восстановить работу гидротехнических постов в пределах верховий рек в данной зоне. Также необходимо сформировать гидрологические партии, которые могли бы проводить исследования экспедиционным способом в период обострения обстановки, получая таким образом максимально объективные результаты. На рассмотрение федерального правительства Игорь Кобзев внёс целый рад предложений. Речь идёт в первую очередь ускорения темпов утверждения распоряжения о замене единственного поставщика услуг по ликвидации отходов комбината. С «Росгеологией» контракт будет разрываться по согласованию сторон.

После того, как процедура банкротства завершится, в текущем году требуется организовать передачу объектов, расположенных на основной площадке комбината, в областную собственность для того, чтобы произвести дальнейшее проектирование и реализовать программу санации. Кроме того, врио губернатора высказал предложение дать поручение федеральному Минэкономразвития с привлечением администрации области, ВЭБ и ДОМ.РФ, других структур, заняться разработкой комплексного плана развития Байкальска.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112623608
Умерли за год
14247266
Родились за год
35050796