09:50
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Иркутские депутаты раскритиковали позицию мэрии в направлении расселения аварийных домов
Иркутские депутаты раскритик...
Подписка на рассылку

Иркутские депутаты раскритиковали позицию мэрии в направлении расселения аварийных домов

28 февраля 2020
3366
3 мин.
6
Иркутские депутаты раскритиковали позицию мэрии в направлении расселения аварийных домов

По инициативе иркутского городского парламентария Светланы Кузнецовой на заседании думы муниципального образования рассматривался вопрос расселения домов, находящихся в аварийном состоянии. По словам парламентария Александра Квасова, администрация города избрала неверную стратегию выполнения этой работы.

Дело в том, что мэрия принимает меры для расселения только деревянных зданий, в то время как каменные дома уже пришли к такому состоянию, которое по-настоящему представляет угрозу. Эти здания совсем обветшали, уточнил представитель думы. Также, по мнению депутатов, иркутская городская администрация не предлагает конкретных решений по поводу того, каким образом поступать с теми зданиями, которые получили статус аварийных уже после начала 2017 года. С другой стороны, власти других муниципальных администраций решают эту проблему разными путями.

В частности, в Ангарске побывал врио губернатора Игорь Кобзев. В этом населённом пункте уже стартует программа реновации с задействованием механизма софинансирования. Определены дома для реализации пилотной программы — речь идёт именно об аварийных зданиях. В связи с этим депутаты посчитали неверной позицию мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, который считает, что домами, сделанными не из деревянных материалов, можно заняться и позже. Следует одновременно работать по всем направлениям и получать финансовые средства для выполнения этой работы из разных источников, уверены парламентарии.

По данным же городской администрации, в соответствии с требованиями указа президента государства Владимира Путина, в срок до начала сентября 2025 года в стране должны быть расселены все дома многоквартирного типа, которые получили такой статус до 2017 года. В самом Иркутске насчитываются 314 таких зданий. Совокупная площадь этих объектов достигает 127,1 тыс. квадратных метров, а количество проживающих — 8,2 тыс. человек. Кроме того, на официальных основаниях признаны аварийными, однако при этом не включены в соответствующую программу две сотни зданий. Признаки аварийного состояния, пока не подтверждённые в нормативном порядке, имеются у 3 тыс. домов.

Расселение указанных 314 домов планируется проводить в соответствии с требованиями муниципальной дорожной карты при условии совместного финансирования из казны всех уровней. В период до 2025 года на данные цели потребуется суммарно 4,3 млрд рублей, при этом запланировано финансирование в пределах 3,4 млрд рублей. За счёт городского бюджета должны выделяться ещё 800 млн рублей, кроме основных ассигнований, для того, чтобы выполнить соответствующие обязательства. Данная сумма будет направлена на амортизацию расходов в случае наращивания стоимости недвижимости или же при наличии разницы в квадратуре аварийного жилья и новых квартир, которые граждане получают взамен.

Программа будет выполняться в шесть стадий. При реализации первого этапа, который стартовал в прошлом году, проведено расселение 64 помещений с площадью в 2,2 тыс. квадратных метров. Данные квартиры располагаются в 16 домах. Новое жилье предоставлено 158 гражданам. Ожидается, что иркутские городские власти обратятся к правительству области с просьбой о предоставлении поддержки в вопросе реализации требований упомянутого президентского указа. Программа переселения граждан из домов, которые более не пригодны для проживания, нужно выполнить.

Персоны4 и Компании2 в новости

Депутат Думы города Иркутска
1 место
Губернатор Иркутской области
2 место
Депутат Думы города Иркутска
3 место
Мэр города Иркутска
4 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112826228
Умерли за год
14386030
Родились за год
35392180