17:02
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Алыгджер направлена специальная строительная техника
В Алыгджер направлена специа...
Подписка на рассылку

В Алыгджер направлена специальная строительная техника

27 февраля 2020
3543
3 мин.
3
В Алыгджер направлена специальная строительная техника

В село Алыгджер, пострадавшее в числе других населённых пунктов иркутского региона от наводнения 2019 года, направлена специальная строительная техника. Такая информация прозвучала на заседании штаба по ликвидации последствий катастрофического летнего паводка, утверждает пресс-служба правительства региона.

Совещание проводилось под руководством Игоря Кобзева, врио губернатора области, с участием в режиме видеотрансляции Дмитрия Волкова, заместителя руководителя федерального Минстроя. Кроме того, на заседании присутствовали и представители муниципальных образований региона.

Кобзев напомнил о том, что на предыдущем заседании штаба он распорядился доставить в Алыгджер строительные материалы, а также конструкции, предназначенные для возведения домов. Кроме того, речь шла об отправке в данный населённый пункт горючего и строительной техники. По словам Владимира Дорофеева, исполняющего обязанности первого замглавы региона, в упомянутый населённый пункт отправлены два экскаватора, два бульдозера, топливозаправщик и погрузчик, а также некоторая другая техника.

«Маршрут движения достаточно сложный. Он пролегает в горной местности. Переход такого рода организован впервые», — заявил чиновник.

Подчёркивается, что по реке в Алыгджер были заведены резервуары для топлива. Суммарный объём горючего, который планируется туда отправить к середине марта, достигнет 400 кубометров. В пункте назначения определён участок для размещения склада ГСМ. Непосредственно в селе с задействованием бурильной установки осуществлены работы по разведке для того, чтобы обозначить расположение карьера для добычи камня. Материалы из него потребуются для проведения строительных работ. В соответствии с распоряжением врио губернатора транспортированы в том числе и материалы для строительства домов из дерева. Автомобильный транспорт осуществил при этом 32 рейса.

Работы по возведению жилой недвижимости, возложенные на компанию «Элит» из Усолья-Сибирского, проводятся в соответствии с утверждёнными графиками. К настоящему времени на 137 семей из Алыгджера оформлены свидетельства, касающиеся приобретения жилья, которое предоставляется взамен утраченных домов вследствие наводнения. Львиная доля населения данной административно-территориальной единицы отказывается от переезда в другие населённые пункты. В связи с этим было решено строить дома на месте.

На заседании штаба поднимался в том числе и вопрос востребованности домов, которые сейчас строятся в других муниципалитетах, пострадавших от паводка. До сегодняшнего дня так и не реализовали выданные свидетельства 976 семей, из которых 419 проживают в Тулуне, а также в Тулунском районе. Кроме того, 412 семей из указанного количества — жители Нижнеудинского района и Нижнеудинска, 145 — других территорий.

«Нам нужно активизировать работу с населением. Требуется доведение подробной информации о типах предлагаемого жилья, которое сейчас возводится. Люди должны иметь качественную жилую недвижимость, обеспеченную доступной и комфортной инфраструктурой», — заявил Игорь Кобзев.

Персоны2 и Компании1 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Исполняющий обязанности заместителя Губернатора Иркутской области
2 место

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118124708
Умерли за год
18014686
Родились за год
44319316