13:51
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Иркутские предприятия АПК экспортируют в 2020 году продукцию на $49,2 млн
Иркутские предприятия АПК эк...
Подписка на рассылку

Иркутские предприятия АПК экспортируют в 2020 году продукцию на $49,2 млн

20 февраля 2020
3264
3 мин.
4
Иркутские предприятия АПК экспортируют в 2020 году продукцию на $49,2 млн

В 2020 году масштаб экспортных поставок аграрной продукции из иркутского региона на внешние рынки достигнет $49,2 млн. Заявление об этом сделал Илья Сумароков, руководитель областного министерства сельского хозяйства, утверждает пресс-центр регионального правительства.

Подчёркивается, что уже к 2024 году объём аграрного экспорта составит $86 млн. Одним из основных рычагов, который планируется задействовать для наращивания показателей внешней торговли и для достижения определённых целевых показателей в этом направлении, является воплощение в жизнь проекта регионального уровня «Экспорт продукции агросектора».

Последний реализуется в рамках выполнения требований национального проекта развития международной кооперации и экспорта. Областной проект включает мероприятия, заключающиеся в улучшении состояния материальной и технической базы работающих организаций в сфере пищепрома и перерабатывающих площадок, расширении векторов сбыта продукции агропромышленных операторов.

«За счёт областной казны будут предоставляться субсидии на перечисление лизинговых платежей по соглашениям касательно финансовой аренды техники, специальных автомобилей большегрузных машин и оборудования технологического класса», — заявил Сумароков.

Он добавил, что предусматриваются и ассигнования на компенсацию расходов производителей на выплату процентов по займам на приобретение сельскохозяйственной продукции и сырья для промпереработки и выпуска товаров из продовольственной группы. Частично возмещаются и затраты на продвижение продовольственной продукции как на российский рынок, так и за рубеж.

Региональный проект предполагает в том числе наращивание объёма производства продукции для экспортных поставок, уже к 2022 году. Мероприятия, которые направлены на обеспечение достижения этой цели: ввод неиспользуемых земельных участков непосредственно в оборот, проведение реконструкции и возведения новых мелиоративных комплексов.

Предполагается, что экспорт аграрного сырья и продовольствия может быть увеличен за счёт принятия участия организациями отрасли в программе увеличения степени конкурентоспособности. Отбор по предварительной схеме на заключение договоров относительно наращивания конкурентоспособности уже прошли две структуры из Иркутской области. Контракты с ними планируется подписать в течение нынешнего года.

Что касается показателей работы в прошлом году, то за этот период предприятия агропромышленной сферы поставили на экспорт сырьё и продовольствие на сумму $42,5 млн. На экспорт отправляются мясная, молочная продукция, масложировые продукты, рыба и морепродукты, «кондитерка», дикоросы и другие группы товаров. Наращивается география поставок. Достаточно тесно с иркутским регионом в этом плане взаимодействуют компании из Казахстана, Монголии, Китая, Южной Кореи, Белоруссии, Таиланда, Японии.

При министерстве учреждён межведомственный координационный совет по делам развития экспорта аграрного сырья и продуктов питания. Ведомство с привлечением специалистов из Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири организовало создание товарного знака для продтоваров Baikal Natural, а именно для компаний, ориентированных на экспортные поставки.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118093193
Умерли за год
17993103
Родились за год
44266218