18:20
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Уровень загрязнения воздуха в Братске может быть снижен на 20% к 2024 году
Уровень загрязнения воздуха ...
Подписка на рассылку

Уровень загрязнения воздуха в Братске может быть снижен на 20% к 2024 году

14 февраля 2020
3289
3 мин.
5
Уровень загрязнения воздуха в Братске может быть снижен на 20% к 2024 году

Братск как город, в котором зарегистрирован достаточно высокий уровень атмосферного загрязнения, внесён в перечень проекта «Чистый воздух». Заявление об этом сделал Игорь Кобзев, занимающий пост врио губернатора Иркутской области.

Чиновник отметил, что в срок до 2024 года показатель выброса вредных веществ в атмосферный воздух в этом городе нужно сократить на 20%. По данным пресс-центра правительства области, такое заявление Кобзев сделал во время совещания с Оксаной Курек, главой управления Росприроднадзора. Подчёркивается, что иркутский регион вошёл в список 12 субъектов федерации упомянутого проекта. Последний направлен на улучшение ситуации с экологией в стране и на сокращение масштабов выбросов загрязняющих компонентов в воздух промышленных центров.

Региональное правительство с привлечением администрации Братска сформировало комплекс мер, служащих для снижения интенсивности загрязнения атмосферы. Эта программа запланирована на 2019–2024 годы. В пределах выполнения этих мероприятий предусмотрено формирование соглашений между федеральным Минприроды, Росприроднадзором, администрацией региона и теми компаниями, в которых планируется добиться сокращения выбросов путём проведения модернизации технологий и установки современного оборудования для очистки газов.

Предусматриваются и мероприятия по переводу автомобильного транспорта на экологичное газовое топливо, проведение работы по газификации частных домов. Внедрение этих мер даст возможность достичь целевых ориентиров сокращения выбросов на 20% в соответствии с критериями, установленными соответствующим указом президента государства Владимиром Путиным.

Одно из мероприятий, предусмотренных соответствующим планом — это осуществление расчётов загрязнения в Братске. Ответственная за выполнение этой работы служба — Росприроднадзор. В свою очередь, Оксана Курек сообщила о том, что для эффективного выполнения данного задания нужно наладить тесное взаимодействие с региональными органами власти. Она уточнила, что её учреждению требуется получить список объектов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду.

«Речь идёт о перечне предприятий, на которых есть источники выбросов веществ, являющихся загрязнителями атмосферного воздуха. Требуется в том числе и карта-схема источников теплоснабжения автономного типа в секторе частных домов. Кроме того, нужен список автомобильных магистралей и схемы передвижения транспорта», — подчеркнула глава управления.

По результатам обсуждения этого вопроса Игорь Кобзев дал поручение соответствующим ведомствам провести актуализацию данных, которые потребуются для осуществления сводных расчётов.

«Кроме всего прочего, следует разработать схему воплощения в жизнь комплексной программы сокращения объёма выбросов загрязняющих компонентов в воздух Братска на текущий год. Все мероприятия, которые входят в компетенцию как региональных властей, так и муниципалитета, должны быть выполнены. Также требуется организовать обсуждение вопроса газификации транспортной сферы и других объектов с компанией «Газпром» на уровне его руководства», —  отметил врио губернатора.

Персоны2 и Компании3 в новости

Руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории
1 место
Губернатор Иркутской области
2 место
Газпром
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117899978
Умерли за год
17860780
Родились за год
43940680