12:08
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Власти поддержат газохимический проект Иркутской нефтяной компании
Власти поддержат газохимичес...
Подписка на рассылку

Власти поддержат газохимический проект Иркутской нефтяной компании

3 февраля 2020
3965
3 мин.
6
Власти поддержат газохимический проект Иркутской нефтяной компании

Проект Иркутской нефтяной компании, предусматривающий возведение газохимического кластера в Усть-Куте, является серьёзным стимулом для развития территорий Севера региона. Власти области планируют поддерживать реализацию этой программы.

Такое заявление сделал Игорь Кобзев, врио губернатора области, во время встречи с генеральным директором предприятия Мариной Седых и главой совета директоров Николаем Буйновым.

«Масштаб этого проекта — общероссийский. Речь идёт о соответствующих масштабах инвестиционных вложений, налоговых перечислениях, объёмах создаваемых рабочих мест и размере добавленной стоимости», — пояснил Кобзев.

Также глава области акцентировал внимание на важности реализации газовой программы компании, включая и намерения касательно возведения завода полимеров. Проект формирования новых мощностей для извлечения, подготовки и проведения переработки природного и попутного «голубого топлива» компания реализует с 2014 года. Сырьё добывается на месторождениях предприятия.

Ожидается, что упомянутый комбинат по выпуску полимеров станет приоритетным объектом программы в пределах Усть-Кутского района. Для того, чтобы обеспечить специалистов будущего предприятия жилой недвижимостью, Иркутская нефтяная компания организует строительство микрорайона современного типа, рассчитанного на проживание 3 тыс. человек. В нём будут возведены в том числе объекты инфраструктурного и социального назначения.

По информации руководства компании, ежемесячно предприятие извлекает более 750 тыс. тонн нефти и газового конденсата. Совокупный размер инвестиционных вложений в развитие производственного сегмента предприятия с 2000 года составил порядка 300 млрд рублей. По информации Марины Седых, в рамках воплощения в жизнь договора относительно социального и экономического сотрудничества с региональным правительством Иркутская нефтяная компания обеспечивает финансирование целого ряда мероприятий.

«Предприятие профинансировало проведение музыкального фестиваля «Звезды на Байкале», закупило медоборудование высокотехнологичного уровня для Ивано-Матренинской детской больницы. Компания, кроме того, предоставляет поддержку коренным северным народам. За последние девять лет на социальные программы в области были направлены средства в размере 620 млн рублей», — заявила топ-менеджер.

Подчёркивается, что налоговые и другие платежи Иркутской нефтяной компании в пользу консолидированного бюджета региона в период с 2011 года достигли 84 млрд рублей. Корпорация является самым крупным плательщиком налоговых сборов в Иркутской области. Что касается суммы инвестиционных вложений в газовый проект компании, то они превысят полтриллиона рублей. Реализация программы даст возможность сформировать свыше 2,4 тыс. рабочих мест на долгосрочной основе.

В конце 2018 года было завершено обустройство объектов, которые возводились в рамках первого этапа данного проекта. В частности, речь идёт об установке для подготовки природного газа и ПНГ для выработки смеси бутан-пропана на Ярактинском участке. Кроме того, построен продуктопровод от данной площадки и до Усть-Кута. Возведён комплекс по приёму, хранению и дальнейшей отгрузке сжиженного углеводородного газа в Усть-Куте.

Персоны3 и Компании3 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Председатель Совета директоров ЗАО «ИНК-Капитал»
2 место
Генеральный директор Иркутской нефтяной компании
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112611398
Умерли за год
14238904
Родились за год
35030224