05:32
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Объём производства иркутской аграрной продукции в 2019 году достиг 61,9 млрд рублей
Объём производства иркутской...
Подписка на рассылку

Объём производства иркутской аграрной продукции в 2019 году достиг 61,9 млрд рублей

30 января 2020
3129
3 мин.
6
Объём производства иркутской аграрной продукции в 2019 году достиг 61,9 млрд рублей

В аграрном секторе иркутского региона в настоящее время работают 179 организаций, 1,6 тыс. фермерско-крестьянских хозяйств. Кроме того, насчитываются 290,4 тыс. комплексов, принадлежащих населению, и 1,09 тыс. объединений некоммерческого типа.

Заявление об этом сделал Теймур Магомедов, исполняющий обязанности замруководителя обладминистрации, в ходе подведения итогов работы регионального агропромышленного сектора в прошлом году. В данном мероприятии принимали участие в том числе Илья Сумароков — исполняющий обязанности руководителя регионального министерства сельского хозяйства, депутаты Госдумы России и областного законодательного собрания, мэры районов, а также представители сельскохозяйственной сферы.

Магомедов уточнил, что производством продуктов питания в регионе занимаются в общей сложности 1,15 тыс. организаций и предпринимателей. В минувшем году было произведено сельскохозяйственной продукции на 61,9 млрд рублей в валовом исчислении. При этом вклад аграрных организаций и фермерских хозяйств составил 60% от данного объёма.

«Аграрная сфера на самом деле достигла серьёзных результатов. Темпы роста этого сектора следует сохранить. На сегодняшний день глава государства Владимир Путин и врио губернатора области Игорь Кобзев поставили перед аграриями задачи, связанные не только с обеспечением продовольственной безопасности, но и с наращиванием масштабов экспорта продукции, с освоением новых рынков сбыта», — отметил Магомедов.

В области работают крупные сельскохозяйственные холдинги. Наблюдается и достаточно динамичное развитие субъектов малого и среднего бизнеса в аграрном сегменте. Ежегодно наращивается уровень вклада крестьянских и фермерских хозяйств в глобальный объём производства продукции.

В области были разработаны две региональные программы, направленные на достижение ориентиров, определённых проектами федерального уровня. Речь идёт о программе поддержки фермеров и развития сельской кооперации в рамках нацпроекта развития малого и среднего предпринимательства. Кроме того, работает региональная дорожная карта экспорта продукции агропромышленного комплекса в рамках воплощения в жизнь федерального проекта международной кооперации и экспорта.

Активно выполняются инвестиционные программы, направленные на соблюдение интересов сельскохозяйственного производства, а также на решение проблем социального характера в сельской местности. Растёт активность инвесторов в плане декларирования планов реализации новых проектов. Магомедов отметил, что областные власти будут прикладывать максимум усилий к тому, чтобы нарастить размеры выделяемых на эти цели федеральных средств.

Чиновник добавил, что в области продолжается выполнение мероприятий, направленных на вовлечение в аграрное производство неиспользуемой пашни, проводится большой объём работы по восстановлению плодородия почв. Правительство региона планирует оказывать существенную поддержку сельскохозяйственной отрасли. В качестве приоритетных направлений работы в этой сфере рассматриваются обеспечение достойного уровня жизни селян и значительное улучшение состояния инфраструктуры социального назначения в сельской местности, подытожил Теймур Магомедов.

Персоны3 и Компании3 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Иркутской области
2 место
Министр сельского хозяйства Иркутской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118010858
Умерли за год
17936716
Родились за год
44127496