16:55
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
ИрНИТУ договорился о сотрудничестве с Высшей школой экономики
ИрНИТУ договорился о сотрудн...
Подписка на рассылку

ИрНИТУ договорился о сотрудничестве с Высшей школой экономики

25 января 2020
3501
3 мин.
2
ИрНИТУ договорился о сотрудничестве с Высшей школой экономики

Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) и Высшая школа экономики заключили соглашение относительно сотрудничества в образовательном и научно-исследовательском направлениях. Данный документ подписали руководители организаций Михаил Корняков и Ярослав Кузьминов соответственно.

В соответствии с достигнутыми договорённостями стороны выступают в роли стратегических партнёров. Взаимодействие между ними будет осуществляться в рамках программы «Университетское партнёрство». Реализация этой дорожной карты направлена на наращивание качественного уровня образования в субъектах федерации, а также на продвижение инициатив исследовательского и образовательного характера, наращивание количества публикаций авторов из вузов регионов в международных изданиях научной направленности.

При этом новые возможности как для обмена опытом, так и для собственного развития получили сотрудники, аспиранты и преподаватели университета. Они смогут проходить стажировку в ВШЭ, будут размещать свои публикации в журналах издательского дома школы и задействовать ресурсы для запуска зеркальных лабораторий. По данным представителей Высшей школы экономики, активности упомянутой дорожной карты в полной степени открыты для всех образовательных учреждений России. Программа выполняется по двум вариантам треков — корпоративном и индивидуальном.

Каждый участник дорожной карты может выбрать для себя любое направление работы по оговорённым условиям. В программу входят пять проектов. Так, есть модуль привлечения инициативных и талантливых молодых исследователей, ранее не работавших и не проходивших обучение в ВШЭ. Установлено возрастное ограничение для таких соискателей на уровне 39 лет. Дорожная карта по этому направлению рассчитывается на один год, однако может быть продлена.

Что касается направления стажировки аспирантов и сотрудников вузов и организаций научного профиля, то оно не предусматривает возрастных ограничений. Стажироваться участники программы могут до полугода. Программа предусматривает получение стажёрами новых навыков, знаний и компетенций, обретение новых знакомств в академической сфере. Всё это они смогут использовать для своего развития в профессиональном аспекте.

Проект онлайн-курсов в учебных планах университетских учреждений, реализуемых профильной дирекцией Высшей школы экономики, заключается во внедрении планов цифровизации университетов и отработке соответствующих моделей интеграции онлайн-курсов с учебным процессом. Кроме того, стартует программа поддержки публикаций в научных изданиях. Цель этого модуля — обеспечение сотрудничества на межвузовском уровне в части продвижения в академическом сообществе национального и международного уровня результатов научных исследований.

Проект предполагает в том числе предоставление поддержки со стороны Высшей школы экономики в вопросах редакторской и научной доработки рукописей статей соответственно международным нормативам, а также помощи в обнародовании этих материалов в регулярной периодике научных журналов. Что касается упомянутых зеркальных лабораторий, то реализация этого блока даёт возможность устранить значительный разрыв в качестве образовательного процесса в разных университетах России. В частности, речь идёт о формировании единого исследовательского и образовательного пространства.

Персоны1 и Компании1 в новости

Ректор Иркутского национального исследовательского технического университета
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112896353
Умерли за год
14434055
Родились за год
35510330