09:32
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Жильцам аварийного общежития ИВВАИУ предложили переселиться в манёвренный фонд Иркутска
Жильцам аварийного общежития...
Подписка на рассылку

Жильцам аварийного общежития ИВВАИУ предложили переселиться в манёвренный фонд Иркутска

14 января 2020
2892
2 мин.
3
Жильцам аварийного общежития ИВВАИУ предложили переселиться в манёвренный фонд Иркутска

Комитет по управлению Октябрьским округом Иркутска предложил жильцам общежития бывшего военного авиаучилища (ИВВАИУ) переселиться в манёвренный фонд города. Соответствующее заявление сделал руководитель комитета и заместитель мэра Иркутска Владимир Преловский.

В настоящее время здание общежития, располагающееся по адресу: улица Советская, 176, находится в аварийном состоянии. Кроме того, помещения, в которых насчитывается пять проживающих семей, получили статус ветхих. Преловский уточнил, что здание общежития, площадь которого составляет 7,5 тыс. квадратных метров, до этого принадлежало Министерству обороны. После расформирования училища, в 2016 году объект был передан на баланс муниципального образования, а земля под ним осталась в собственности федеральных властей.

«После того, как училище было расформировано, договоры найма жилых помещений были расторгнуты с большинством лиц, которые в них проживали. При этом часть граждан осталась в общежитии», — проинформировал чиновник.

Преловский уточнил, что министерство не ответило на запросы относительно того, на каком основании в этом здании по-прежнему живут люди. Руководитель комитета добавил, что за подтверждением прав на проживание людей в здании теперь придётся обращаться в судебную инстанцию. После этого муниципальные власти расселят семьи по квартирам на основании договоров социального найма.

Подчёркивается, что манёвренный фонд располагается по улице Воровского. Переезд в эти помещения не будет являться основанием для того, чтобы жильцы общежития лишились права на внеочередное переселение. По словам Преловского, администрация города будет содействовать гражданам в получении необходимых справок, а также в вопросах предоставления жилого фонда и формирования исков.

В 2009 году, после ликвидации училища, было принято решение создать в городке кадетский корпус. Тем не менее военное ведомство не стало передавать земельную площадку в распоряжение региона, ввиду чего реализация этих планов оказалась невозможной. На территории объекта несколько раз возникали пожары. Довольно крупное возгорание, произошедшее летом 2017 года, привело к повреждениям зданий клуба и казарм.

Хотя корпус общежития признан аварийным, ни региональные, ни городские власти не в состоянии организовать проведение капитального ремонта здания из-за того, что земля, отведенная под этот объект, принадлежит министерству. В настоящее время специалисты Следственного комитета проводят проверку причин проживания семей в общежитии в неудовлетворительных бытовых условиях.

Персоны1 и Компании2 в новости

Заместитель мэра - председатель комитета по управлению Октябрьским округом администрации города Иркутска
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112823258
Умерли за год
14383996
Родились за год
35387176