17:36
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Финансирование иркутских программ 2020 года составит почти 186 млрд рублей
Финансирование иркутских про...
Подписка на рассылку

Финансирование иркутских программ 2020 года составит почти 186 млрд рублей

23 декабря 2019
1720
3 мин.
5
Финансирование иркутских программ 2020 года составит почти 186 млрд рублей

В 2020 году в иркутском регионе будет реализована в общей сложности 21 программа с общим объёмом финансирования 186,2 млрд рублей. На 2021 и 2022 годы ассигнования на эти цели предусмотрены в объёме 181,9 млрд и 180,3 млрд рублей соответственно.

Такими расчётами поделилась Наталия Бояринова, исполняющая обязанности руководителя министерства финансов области, на совещании, которое провёл врио губернатора Игорь Кобзев. По словам чиновницы, иркутский регион характеризуется достаточно высокими показателями обеспеченности бюджета. Тем не менее по результатам нынешнего года предполагается дефицит казны, что связано с расширением затрат на ликвидацию чрезвычайных ситуаций. На 2019 год были предусмотрены средства в размере 30 млрд рублей на эти цели, из них 23,2 уже перечислены по соответствующим направлениям.

Кроме того, и. о. министра констатировала значительное увеличение поддержки за счёт федерального бюджета по трансфертным схемам, связанной с обеспечением ликвидации последствий наводнения. В структуре доходов от налогов существенная доля приходится на предприятия, занятые добычей нефти. Такие компании зависят от ценовой ситуации на отраслевых рынках и при этом их влияние на доходную часть бюджета области достаточно велико.

Что касается бюджетных приоритетов 2019 года, то за этот период удалось сохранить социальную направленность затратных статей. Так, две трети доходов казны были направлены на финансирование социального и культурного секторов. За 11 месяцев около 123 млрд рублей израсходованы по таким статьям. По словам Бояриновой, уже стартовало финансирование муниципалитетов по результатам проведения бюджетной корректировки, утверждённой парламентариями законодательного собрания региона. Кроме того, закончен процесс внесения изменений в сводную роспись казны.

В свою очередь, врио губернатора акцентировал внимание на том, что в настоящее время актуальной является угроза неисполнения бюджета по ряду направлений. В частности, речь идёт о финансировании мероприятий, связанных с охраной окружающей среды и со строительством учреждений дошкольной образовательной сферы. По первому направлению такая ситуация сложилась ввиду замены подрядной организации, на которую возложено выполнение работ по ликвидации последствий накопления отходов производственной деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. В образовательной сфере не удастся реализовать планы по покупке детсада, расположенного на территории ангарского 22-го микрорайона, и по возведению дошкольного учреждения в посёлке Балаганск, рассчитанного на 110 мест.

Кобзев потребовал организовать проведение внеочередного совещания, на котором будут рассмотрены эти проблемные вопросы. Прямо в ходе заседания Андрей Крючков, исполняющий обязанности главы областного министерства природных ресурсов и экологии, был командирован в ведомство федерального уровня для урегулирования указанных проблем. Кроме всего прочего, Наталья Бояринова напомнила о том, что с начала 2020 года в регионе будут работать новые три меры социальной помощи населению это доплата к пенсии, компенсация половины затрат на оплату коммунальных услуг и жилого помещения для детей Великой Отечественной войны и возмещение взноса на проведение капитального ремонта многоквартирных домов для одиноких собственников, достигших шестидесятилетнего возраста.

Персоны3 и Компании2 в новости

Губернатор Иркутской области
1 место
Исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Иркутской области
2 место
Министр финансов Иркутской области
3 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117179918
Умерли за год
17367648
Родились за год
42727488