09:49
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Разработано обоснование запуска газохимического комплекса на Саяно-Иркутской территории развития
Разработано обоснование запу...
Подписка на рассылку

Разработано обоснование запуска газохимического комплекса на Саяно-Иркутской территории развития

21 декабря 2019
2030
2 мин.
3
Разработано обоснование запуска газохимического комплекса на Саяно-Иркутской территории развития

В соответствии с заказом министерства экономразвития иркутского региона подразделение «Газпром проектирование» провело предынвестиционную исследовательскую работу. Речь идет о формировании технического и экономического обоснования запуска газохимической площадки в пределах Саяно-Иркутской зоны развития.

Госконтракт на проведение этой работы был заключён со структурой «Газпрома» осенью 2018 года. Что касается проведения экспертизы обоснования, то её осуществляла группа ЭРТА. В процессе разработки документации министерство в оперативном порядке рассматривало и согласовывало необходимые материалы исследования. Кроме того, ведомство принимало меры для налаживания взаимодействия с другими структурами иркутского областного правительства и предприятиями, предоставляя разработчикам все необходимые исходники. После окончания каждого этапа проводились совещания в установочном и отчётном форматах, возглавляемые руководством региона.

В ходе формирования обоснования специалисты компании провели оценку как технологических, так и экономических параметров формирования газохимического комплекса. Вычислены перспективы расширения тех объектов, которые создаются в рамках этой программы, а также последствия её реализации в экологическом и социальном аспектах. Целью разработки обоснования является определение сценариев развития газохимического предприятия, в том числе в части организации транспортировки «голубого топлива» с сопутствующим газоснабжением области и смежных территорий.

Также проводилась оценка экономических и технических индикаторов будущих объектов для инвестирования и моделей финансирования всего проекта. В соответствии с результатами исследования, реализация проекта строительства комплекса будет тесно связана с газификацией районов иркутского региона, а также с обеспечением поставок газа промышленным компаниям, с переводом теплоэлектроцентралей с угля на «голубое топливо» в крупных населённых пунктах, тепловых объектов, расположенных у озера Байкал. Также предполагается наращивание степени использования газа как транспортного топлива для того, чтобы улучшить состояние иркутской экологии и социальные условия жизни граждан.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119241263
Умерли за год
18779357
Родились за год
46200542