07:57
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Соболь: Торгово-промышленная палата Восточной Сибири готовит экспортные компании
Соболь: Торгово-промышленная...
Подписка на рассылку

Соболь: Торгово-промышленная палата Восточной Сибири готовит экспортные компании

20 декабря 2019
1728
3 мин.
2
Соболь: Торгово-промышленная палата Восточной Сибири готовит экспортные компании

Торгово-промышленная палата Восточной Сибири одержала победу во всероссийском конкурсе проекта образовательной направленности «Лидеры Торгово-промышленной палаты России». Лучшие региональные программы рассматривались непосредственно в Москве в рамках заседания совета руководителей федеральной палаты.

Подчёркивается, что представители восточносибирской палаты сумели защитить проект выращивания бизнеса с дальнейшим его выходом на внешние рынки. Данная концепция была сформирована с привлечением иркутского регионального министерства сельского хозяйства. Её реализация направлена на наращивание экспортных поставок аграрной продукции, производимой на территории иркутского региона.

В ходе воплощения в жизнь данного проекта был оформлен патент на областной сельскохозяйственный бренд Baikal Natural. Соответствующий знак на товарах означает, что они были произведены с задействованием технологий, являющихся безопасными для здоровья людей. Кроме того, предприятия, выпускающие эту продукцию, дают гарантию её высокого качества. Презентация бренда прошла в рамках продовольственной выставки в Пекине (КНР). Марка была представлена и в Шанхае, где свою продукцию продемонстрировали более двух десятков иркутских компаний.

По словам Алексея Соболя, руководителя региональной палаты, в процессе формирования задач для реализации данного проекта стало очевидно, что открывается перспективное поле для работы в части подготовки производителей сельской отрасли к достижению уровня, соответствующего требованиям зарубежного рынка.

«Данная цель достигается в результате проведения ряда мероприятий, включая аудит компании, создание и внедрение HACCP (системы анализа рисков и контрольных точек — прим. ред.), непосредственно регистрацию товарного знака», — заявил глава палаты.

Он добавил, что гарантированно будут востребованы и другие услуги, которые предоставляет его организация, включая маркетинговые исследования, проведение выставок и переговоров в формате B2B, содействие получению карт Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Соболь подчеркнул, что воплощение в жизнь проекта «выращивания» предприятий предполагает участие палаты в программах национального уровня и региональных дорожных картах, связанных с поддержкой бизнес-среды и развитием экспортной ниши.

Кроме того, данные проекты предусматривают активное взаимодействие организации с органами власти, структурами, которые оказывают поддержку предпринимателям, а также с банками, представительствами федеральной палаты за границей и российскими торгпредствами. Разработкой бренда регионе заинтересовались представители и других экономических отраслей, в том числе туристического направления.

По данным же организаторов федерального конкурса, данный отбор проводился для того, чтобы синхронизировать опыт региональных палат с актуальными методиками менеджмента в проектных направлениях, а также с задачами стратегического плана, которые поставлены перед всей системой этих организаций в России. Заявки на участие в конкурсе подали 144 палаты регионального уровня. При этом лучшими оказались шесть команд.

Персоны1 и Компании1 в новости

Президент Союза "Торгово-промышленная палата Восточной Сибири"
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112807583
Умерли за год
14373261
Родились за год
35360766