04:31
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277

В Иркутской области за год проведены пять общероссийских спортивных чемпионатов

3 декабря 2019
3484
3 мин.
3
В Иркутской области за год проведены пять общероссийских спортивных чемпионатов

В течение 2019 года на территории иркутского региона было организовано проведение пяти чемпионатов и национальных первенств — по кикбоксингу, греко-римской борьбе, вольной борьбе, стрельбе из лука и хоккею с мячом. Кроме того, состоялось ралли международного уровня «Шёлковый путь» с маршрутом Россия–Монголия.

За отчётный период был также проведён фестиваль «Ёрдынские игры». Такими данными поделился Илья Резник, руководитель областного министерства спорта, утверждает пресс-центр регионального правительства. Соответствующую информацию чиновник озвучил в ходе коллегии ведомства. На совещании рассматривались вопросы, связанные с воплощением в жизнь мероприятий, предусмотренных концепцией подготовки резерва в спортивной сфере, а также программой ГТО и дорожной картой «Спорт — образ жизни», которая реализуется соответственно требованиям национального проекта «Демография».

Также обсуждался процесс формирования календарного плана мероприятий спортивного и физкультурного характера. На заседании присутствовали в общей сложности делегаты от 34 муниципалитетов, а также руководители спортивных федераций, тренеры и директоры спортшкол. Министр отметил, что иркутский регион принимает участие почти по всем направлениям реализации программы «Спорт — образ жизни».

«На эту программу за счёт федеральной казны были перечислены средства в размере 652 млн рублей. В области строятся 11 объектов спортивного назначения, в том числе за счёт государственного бюджета», — заявил Резник.

Он уточнил, что речь идёт о проведении реконструкции арены «Водник», размещённой на территории Киренска, а также о физкультурно-оздоровительном комплексе в Иркутске. Уже сданы спорткомплекс со стадионом в Зиме и такой же объект в Чунском. С учётом всей этой инфраструктуры до конца года будет завершена работа по обустройству девяти объектов. Также готов хоккейных корт в Заларинском районе, появилось футбольное поле с дорожками для занятий лёгкой атлетикой на иркутском стадионе «Авиатор».

Реализуются планы закупки ледозаливочной техники в количестве пяти единиц, поставляется оборудование для формирования открытых спортивных комплексов и площадок малого типа. На территориях муниципальных образований осуществляется строительство трёх десятков плоскостных сооружений. До конца нынешнего года будут оборудованы 20 спортплощадок и хоккейных кортов многофункционального назначения. В следующем году планируется продолжить реализацию мероприятий по развитию спортивной инфраструктуры.

Кроме того, оказываются меры поддержки спортивных школ, впервые была перечислена денежная помощь 43 спортсменам, показавшим впечатляющие результаты. В текущем году спортсмены из иркутского региона на состязаниях всероссийского, международного и межрегионального масштаба получили свыше полутысячи медалей. В сборные России включены 309 человек из Иркутской области.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119663993
Умерли за год
19068863
Родились за год
46912778