02:12
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Братске ожидается снижение темпов уменьшения численности населения
В Братске ожидается снижение...
Подписка на рассылку

В Братске ожидается снижение темпов уменьшения численности населения

24 ноября 2019
3131
2 мин.
2
В Братске ожидается снижение темпов уменьшения численности населения

Количество жителей Братска в ближайшие несколько лет будет уменьшаться более низкими темпами, чем сейчас. В первую очередь это будет связано с сокращением объёма миграционного оттока.

Такое утверждение содержится в прогнозе развития социального и экономического сегментов жизни города на предстоящую трёхлетку. Данный документ вошёл в пакет к решению братской муниципальной думы о казне города на 2020 года и дальнейшие два года. Утверждается, что количество населения является одним из основных показателей городской экономической сферы. В прогнозе указано, что динамика сокращения численности жителей муниципального образования в целом соответствует как региональным, так и общероссийским индикаторам.

Уменьшение численности проживающих в Братске людей наблюдается на фоне их естественной убыли — речь идёт о превышении количества умерших над числом родившихся. Кроме того, данная тенденция происходит ввиду миграционного оттока. В докладе также подчёркивается, что за прошлый год показатель естественной убыли количества жителей оценивался в 728 человек. Кроме этого, за отчётный период из города выехали ещё 5,92 тыс. человек, прибыли — 4,83 тыс. человек. Следовательно, ввиду миграционного оттока количество населения уменьшилось на 1,1 тыс. человек.

Тем не менее специалисты подчёркивают и положительные моменты в демографической ситуации в городе. В частности, в сравнении с показателем 2017 года приезжающих в Братск оказалось больше, а выезжающих — меньше. Такая тенденция способствует замедлению скорости сокращения количества населения города. Указывается, что к концу текущего года количество постоянных жителей Братска составит 225,7 тыс. человек. Через три года данный показатель достигнет отметки в 222 тыс. человек, утверждается в пояснении к прогнозу.

Данные индикаторы совпадают с прогнозом развития экономического сектора и социальной сферы муниципального образования на период до 2030 года. Документ был обнародован городской администрацией ещё два года назад. При этом в мэрии ожидают, что при сохранении наблюдаемых факторов, которые оказывают воздействие на демографическую ситуацию, уже через 11 лет на территории Братска будут проживать чуть более, чем 215 тыс. жителей.

Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118928258
Умерли за год
18564996
Родились за год
45673176