15:08
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В Иркутске план ремонта дворов выполнен на 80%
В Иркутске план ремонта двор...
Подписка на рассылку

В Иркутске план ремонта дворов выполнен на 80%

3 ноября 2019
3437
3 мин.
3
В Иркутске план ремонта дворов выполнен на 80%

Работы по ремонту дворовых пространств в Иркутске закончены на 80%, утверждает пресс-служба городской администрации. В настоящее время комиссии осуществляют приёмку объектов с задействованием представителей специализированных организаций и сотрудников мэрии.

На стадии завершения — работы на остальных дворах. На этих территориях сейчас осуществляется установка ограждений, урн и лавок. В общей сложности в соответствии с планами этого года на территории муниципального образования проводится благоустройство 237 дворовых зон, из которых по комплексным программам ведутся работы на 79 территориях.

Выполнение данных мероприятий прокомментировал градоначальник Дмитрий Бердников, проинформировавший о том, что сейчас продолжается работа по формированию привлекательного облика столицы региона. Он напомнил, что в минувшем году город был признан лучшим центром среди столиц субъектов Сибирского федерального округа по критерию качества городской среды.

«Проекты, касающиеся благоустройства общественных зон и дворовых пространств, включаются в федеральный список лучших практик уже не первый год. Мы уже проверили результаты проведения работ на территориях Октябрьского и Правобережного округов. Подрядчики реализовали запланированные мероприятия на качественном уровне и с учётом пожеланий населения. Сами горожане активно участвуют в разработке проектов работ по благоустройству и проводят контроль процесса ремонта», — заявил мэр.

В администрации города в качестве примера привели проведённые работы на дворовой территории, расположенной по улице 5-й Армии, дом 37. Данная зона оформлена в стилистике русских сказок. Также в качестве одной из особенностей данного проекта указывается разделение функциональных территорий. В частности, обустроена отдельная площадка для игр, в состав которой входят круговая велодорожка для малышей, на которой сымитированы переходы для пешеходов. В свою очередь, пространство участка для занятий спортом покрыто резиновым полом, на нём установлены воркауты и тренажёры в уличном исполнении.

Что касается двора по улице Омулевского, дом 2, и Советской, 142, то в его пределах выполнены работы по обустройству асфальтового покрытия проезжей части, поставлены бордюрные камни и сделаны тротуарные зоны. Кроме того, установлены скамьи и урны, смонтированы ограждения. Проведены мероприятия по озеленению территории. Обустроена зона воркаута и детская игровая площадка. По улице Волжской, 36, неоднократно были зафиксированы жалобы жильцов на автомобилистов, которые проезжали через дворовую территорию в случаях транспортных заторов на дороге. После этого была отремонтирована проезжая часть во дворе, однако при этом заблокирована возможность сквозного проезда.

Сделаны бордюры и тротуары, упорядочены зеленые насаждения, поставлены скамьи и урны. Кроме того, выполнены мероприятия по доукомплектованию детской площадки, смонтирована площадка для занятий спортом. По информации комитета городского обустройства мэрии, в данном дворе проживает достаточно активное население. Представители жильцов выступили с просьбой сохранить карусель и качели, поставленные на этой территории ещё в советский период. А также обратились с просьбой к строителям не вывозить демонтированную плитку. Её граждане самостоятельно использовали для обустройства покрытия дорожки к зоне воркаута.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118818698
Умерли за год
18489964
Родились за год
45488584