10:30
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
В иркутском микрорайоне Зелёный работает модернизированная котельная
В иркутском микрорайоне Зелё...
Подписка на рассылку

В иркутском микрорайоне Зелёный работает модернизированная котельная

19 октября 2019
3659
3 мин.
5
В иркутском микрорайоне Зелёный работает модернизированная котельная

Ранее инфраструктура Зеленого микрорайона Иркутска находилась в неудовлетворительном состоянии. Заявление об этом сделал мэр города Дмитрий Бердников. Таким мнением градоначальник поделился в ходе проверки модернизированной котельной микрорайона совместно с руководством предприятия «ТеплоЭнергоСервис города Иркутска» (ТЭСИ).

«Все семь котлов не соответствовали техническим нормативам. На тепловых сетях не проводился ремонт десятки лет», — проинформировал мэр.

Он отметил, что уже запущены четыре новых котла. Заканчиваются работы по наладке ещё трёх единиц котельного оборудования, которые были капитально отремонтированы. Теперь котельная может справляться с теми нагрузками, на которые она рассчитана, более того, есть определённый резерв мощностей. В нынешний отопительный сезон микрорайон входит с уверенностью, поскольку жители уже могут быть спокойны в отношении вопросов теплоснабжения, заметил чиновник.

Ранее, в 2017 году, тепловые сети на данной территории перешли с баланса Министерства обороны России к муниципалитету, годом позже городу была передана и котельная. В ноябре 2018 года инфраструктура водоснабжения теплового источника была переключена с ведомственных скважин военного министерства на систему «Водоканала». В минувший отопительный период работа котельной контролировалась городской администрацией. Власти постарались минимизировать угрозу возникновения возможных аварийных ситуаций, которые могли произойти ввиду значительного износа оборудования.

Уже летом текущего года в котельной стартовали работы по модернизации мощностей. Помимо замены четырёх котлов были обновлены теплообменники, обустроены две ёмкости для запаса воды — он создаётся в качестве резерва при внештатных ситуациях. По данным представителей ТЭСИ, теперь котельная подготовлена к стабильному теплоснабжению потребителей в предстоящие сезоны отопления минимум на ближайшее десятилетие. Она будет обеспечивать подачу тепловой энергии именно в том объёме, в котором нуждается как население района, так и воинская часть министерства.

В настоящее время тепловой источник уже не представляет собой полуразрушенное здание — это полноценно функционирующий объект. Котлы оснащены современными автоматическими системами для управления процессами подачи горючего и воды. Операторы отслеживают лишь параметры работы объекта и занимаются обслуживанием оборудования вспомогательного назначения. Старое оборудование, которое было установлено в котельной ранее, не менялось с 1986 года.

Отмечается, что для полноценного обслуживания мощностей пришлось обновить и состав специалистов на 80%. Оставлен только профессиональный персонал, а в основном работают на котельной новые люди, вплоть до руководства и инженеров. Кроме работ по модернизации теплового источника на территории микрорайона проводились и мероприятия по замене тепловых коммуникаций. По информации комитета городского обустройства мэрии, проведено обновление сетей протяжённостью в 12 километров. Речь идёт о системах теплоснабжения и подачи горячей воды. На эти цели были израсходованы средства в размере 106 млн рублей.

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117822428
Умерли за год
17807670
Родились за год
43810020