19:53
Пробки:   5
$
92.3892
99.4277
Тулунские и нижнеудинские дома включат в федеральную программу расселения аварийного жилья
Тулунские и нижнеудинские до...
Подписка на рассылку

Тулунские и нижнеудинские дома включат в федеральную программу расселения аварийного жилья

15 октября 2019
3249
3 мин.
2
Тулунские и нижнеудинские дома включат в федеральную программу расселения аварийного жилья

Те дома в Нижнеудинске и Тулуне, которые не попадают в пределы зоны затопления, однако при этом находятся в неудовлетворительном состоянии, будут включены в программу расселения аварийного жилого фонда федерального уровня. Заявление об этом сделал Виталий Мутко, замглавы правительства России.

По данным пресс-центра иркутской областной администрации, соответствующими данными чиновник поделился во время посещения Тулуна. В региональном правительстве напомнили о том, что в соответствии с указанной дорожной картой расселению подлежат те дома, которые были поставлены на соответствующий учёт в период до начала 2017 года. Программа будет действовать до 2024 года.

«Наводнение в иркутском регионе было достаточно серьёзным. В зоне затопления оказались 135 населённых пунктов. Возникло большое количество вопросов касательно жилья, которое не попало в зону подтопления», — пояснил Мутко.

Представитель федерального правительства подчеркнул, что в Тулуне имеется в наличии старый жилой фонд, в пределах размещения которого наблюдается довольно высокий уровень грунтовых вод. В то же время ни Тулун, ни Нижнеудинск не располагают системами ливневой канализации и водоотведения. Вследствие этот в любой дождь в подвалах домов начинает скапливаться вода.

По словам вице-премьера, в будущем году планируется проведение обследования города, в том числе районов, расположенных у вокзала, железнодорожной магистрали, улицы Совхозной. Будет найдено и реализовано решение относительно организации водоотведения. Что касается анонсированного расселения аварийного жилого фонда, то для этих населённых пунктов в рамках государственной дорожной карты будет утверждена отдельная программа.

Виталий Мутко в ходе визита в город посетил вместе с губернатором Сергеем Левченко участки строительства жилья для граждан, пострадавших вследствие летних паводков. По словам главы региона, в микрорайоне Угольщиков будут возведены три блока, в каждый из которых войдут по 35 квартиры.

«Планируется в том числе закладка фундаментов под строительство девяти зданий в этом микрорайоне. В Березовой Роще будут возведены полсотни домов ещё до наступления 2020 года. Сейчас на этой площадке работают четыре подрядные компании», — отметил губернатор.

Мутко, в свою очередь, заявил, что в регионе по данному вопросу проделана достаточно серьезная работа, однако сами темпы возведения жилья нельзя назвать высокими. Впрочем, для этого есть объективные причины, связанные с подготовкой проектной документации и земельных площадок. Тем не менее межевание участков уже закончено. Кроме того, граждане, которые хотели бы заняться строительством домов самостоятельно, получили такую возможность.

В правительстве также отметили, что в сентябре для того, чтобы максимально ускорить работу по предоставлению земельных участков под возведение индивидуальных жилых домов, было принято решение о корректировке законодательства областного уровня. В частности, суть изменений заключались в выделении земельных площадок для пострадавших от наводнения граждан без проведения соответствующих аукционов.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший губернатор Иркутской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119340923
Умерли за год
18847609
Родились за год
46368454